Posted 5 сентября 2011,, 04:59

Published 5 сентября 2011,, 04:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ливия возобновит добычу на месторождениях "Мисле" и "Саир" на следующей неделе

5 сентября 2011, 04:59
Переходный национальный совет Ливии в субботу заявил, что добыча нефти на месторождениях "Мисла" и "Сарир" возобновится приблизительно 12-13 сентября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра нефти в составе ПНС Али Тархуни. "Меня проинформировали накануне, что добыча нефти на месторождениях "Сарир" и "Мисла" начнется 12-го или 13-го числа этого месяца", - приводит агентство слова министра.
Сюжет
Добыча

Переходный национальный совет Ливии в субботу заявил, что добыча нефти на месторождениях "Мисла" и "Сарир" возобновится приблизительно 12-13 сентября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра нефти в составе ПНС Али Тархуни.

"Меня проинформировали накануне, что добыча нефти на месторождениях "Сарир" и "Мисла" начнется 12-го или 13-го числа этого месяца", - приводит агентство слова министра.

ПНС на прошлой неделе заявлял, что планирует возобновить добычу нефти в течение двух-трех месяцев в объеме 500-600 тыс. барр. в сутки.

Руководство ливийской нефтяной компании AGOCO, контролируемой силами противников Муамара Каддафи, на прошлой неделе заявило, что работа нефтяного терминала в ливийском порту Тобрук будет возобновлена в конце сентября.

Ранее ливийские оппозиционеры заявили, что работа всех пяти нефтеперерабатывающих заводов в стране остановлена из-за нехватки сырья, а также из-за повреждений, полученных во время боевых столкновений с силами Каддафи

Отряды противников Каддафи на прошлой неделе захватили нефтяной порт Рас-эль-Ануф на востоке Ливии. Правительственные войска укрепились в районе родного города Каддафи Сирт - одного из последнего очагов сопротивления наступающим отрядам оппозиции.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. 15 июля более трех десятков стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета. Об этом сообщает РИА Новости.

"