Posted 5 сентября 2011,, 09:43

Published 5 сентября 2011,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Генеральная прокуратура проверяет столичные аэропорты

5 сентября 2011, 09:43
Генеральная прокуратура организовала проверку в столичных аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и екатеринбургской аэрогавани Кольцово. Об этом 5 сентября сообщается на официальном сайте надзорного ведомства. Как отметили в Генпрокуратуре, в связи с диспропорцией спроса и предложения на рынке авиационного топлива, со снижением минимальных запасов топлива, необходимых для бесперебойной работы аэропортов Московского авиаузла и Кольцово (Екатеринбург), возникла угроза массового нарушения прав пассажиров.

Генеральная прокуратура организовала проверку в столичных аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и екатеринбургской аэрогавани Кольцово. Об этом 5 сентября сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Как отметили в Генпрокуратуре, в связи с диспропорцией спроса и предложения на рынке авиационного топлива, со снижением минимальных запасов топлива, необходимых для бесперебойной работы аэропортов Московского авиаузла и Кольцово (Екатеринбург), возникла угроза массового нарушения прав пассажиров. В Московский авиаузел входят три указанных выше столичных аэропорта, которые в конце прошлой недели сообщили о дефиците авиационного керосина.

Глава ведомства Юрий Чайка поручил московскому межрегиональному транспортному прокурору, уральскому транспортному прокурору, прокурорам Московской и Омской областей провести проверку исполнения законодательства при поставках авиационного топлива нефтеперерабатывающими предприятиями и транспортными организациями. Также в целях недопущения монополистического сговора на рынке авиационного топлива руководителю Федеральной антимонопольной службы направлена информация для проведения проверки исполнения антимонопольного законодательства нефтеперерабатывающими заводами.

В случае сбоев с перевозкой пассажиров по причине нехватки топлива транспортным прокурорам поручено принять исчерпывающие меры по защите их прав, обеспечению гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями.

Напомним, 2 сентября 2011 г. московские аэропорты сообщили, что в Московском регионе возникли сложности с поставками авиакеросина, отметив, что запасов топлива хватит на несколько дней. В связи с этим в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) указали, что ведомство намерено обратиться в Росрезерв с просьбой поставить в московские аэропорты 180 тыс. тонн авиатоплива, чтобы избежать перебоев с поставками авиакеросина. Кроме того, Росавиация планировала обратиться к нефтяным компаниям с тем, чтобы оптимизировать поставки авиатоплива в аэропорты Москвы.

В начале августа 2011 г. СМИ писали, что в России вновь начался рост цен на авиатопливо: основные поставщики объявили о повышении цен на 5-10%. В аэропортах московского авиаузла (Внуково, Шереметьево, Домодедово) тонна керосина подорожала в среднем на 1 тыс. руб.

Также сообщалось, что подорожание топлива авиаперевозчики намерены компенсировать из кармана пассажиров путем удорожания билетов.

Отмечалось, что существует целый комплекс причин подорожания топлива, в частности рост стоимости авиационного керосина на мировом рынке и отставание РФ от этого тренда. В европейских аэропортах цена на топливо была на 10% выше, и из-за этой разницы иностранные авиаперевозчики стремились заправлять в России полные баки, усугубляя возникший на рынке дефицит.

Нехватка топлива возникла из-за закрытия нескольких НПЗ на реконструкцию, а также создания нового госрезерва. В рамках новых инициатив правительства крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны. В результате спрос на авиакеросин на российских биржах в пять-шесть раз превышал предложение. Позднее, в связи с нехваткой керосина в столичных аэропортах, военное ведомство заявило о своей непричастности к топливному дефициту. Об этом сообщает РБК.

"