Posted 5 сентября 2011,, 04:35

Published 5 сентября 2011,, 04:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" готов принять участие в формировании нового энергобаланса ЕС - Шматко

5 сентября 2011, 04:35
"Газпром" готов принять активное участие в европейских энергетических проектах и в формировании нового энергобаланса Европы, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Последние решения, последние инициативы, которые "Газпром" показывает в этом направлении, говорят о том, что "Газпром" готов рассматривать возможность переноса центра прибыли из, например, добычных активов в газовую генерацию", - сказал Шматко в эфире телеканала "Россия 24".
Сюжет
Газпром

"Газпром" готов принять активное участие в европейских энергетических проектах и в формировании нового энергобаланса Европы, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Последние решения, последние инициативы, которые "Газпром" показывает в этом направлении, говорят о том, что "Газпром" готов рассматривать возможность переноса центра прибыли из, например, добычных активов в газовую генерацию", - сказал Шматко в эфире телеканала "Россия 24".

Министр напомнил, что авария на японской АЭС "Фукусима-1" привела к пересмотру энергетической стратегии Евросоюза, и сейчас идет ее переоценка. Так, Германия приняла решение о полном закрытии всех АЭС к 2022 г.

"Это означает, что немецкая промышленность будет нести колоссальные издержки, сотни миллиардов евро. Их надо будет заместить с точки зрения развития альтернативных источников энергии, восполнить недополученную прибыль, которую получала немецкая промышленность от дешевой атомной генерации," - сказал Шматко.

"Поэтому мы уверены в том, что место для российского газа на этом рынке есть, и наша основная задача сегодня - найти необходимый баланс интересов. Сегодня речь идет о том, на каких условиях будут поставляться российский газ в Европу. И мы готовы принять активное участие в формировании нового европейского энергобаланса", - заключил министр. Об этом сообщает РИА Новости.

"