Posted 5 сентября 2011,, 09:42

Published 5 сентября 2011,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Добыча в Мексиканском заливе сокращена из-за шторма

5 сентября 2011, 09:42
Из-за тропического шторма "Ли" более чем наполовину сокращена добыча нефти и газа в Мексиканском заливе, передает Associated Press. Около 60% нефтедобывающих и 55% газодобывающих мощностей не работают на данный момент. По данным властей США, был эвакуирован персонал 237 из 617 нефтегазовых обитаемых платформ и 23 из 70 буровых вышек.
Сюжет
Добыча

Из-за тропического шторма "Ли" более чем наполовину сокращена добыча нефти и газа в Мексиканском заливе, передает Associated Press.

Около 60% нефтедобывающих и 55% газодобывающих мощностей не работают на данный момент.

По данным властей США, был эвакуирован персонал 237 из 617 нефтегазовых обитаемых платформ и 23 из 70 буровых вышек. Таким образом, добыча нефти сократилась на 60%, а газодобыча на 55%.

Энергетические компании заявляют, что добыча нефти и газа будет быстро восстановлена, при условии, что не повреждены буровые вышки.

Из Мексиканского залива поступает 27% добываемой в США нефти и 8% газа, по данным Управления энергетической информации. На побережье залива расположено 40% нефтеперерабатывающих мощностей США. Тропический шторм "Ли" достиг побережья Луизианы утром 4 сентября. Ветер, достигавший 75 км/ч, не давал взлететь вертолетам, на которых нефтяные компании доставляют рабочих на добывающие платформы в заливе.

"Мы ждем, пока вертолеты смогут летать, чтобы направить людей для оценки ситуации на платформах, а затем вернуть всех рабочих. Надеемся сделать это до завтрашнего дня", - сказал представитель Murphy Oil Corp. Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum Corp начали возвращать рабочих на платформы в западной части залива и возобновлять добычу в субботу, но в воскресенье Shell не стала возобновлять работу других платформ.

У Shell и Anadarko, а также у BP и Chevron Corp, есть платформы в двух районах залива с наибольшей концентрацией нефте- и газодобывающих мощностей - Mississippi Canyon и Green Canyon. Переработчики 4 сентября сообщали о работе в обычном режиме, несмотря на сильный ветер и дожди.

"