Posted 5 сентября 2005,, 05:50

Published 5 сентября 2005,, 05:50

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Испания предоставит США 2% своих стратегических запасов нефти

5 сентября 2005, 05:50
Правительство Испании предоставит США 2% своих стратегических запасов нефти, чтобы помочь американцам преодолеть последствия урагана "Катрина", сообщило министерство промышленности Испании в специальном коммюнике. Таким образом, Испания сможет предоставить США по 70 тысяч баррелей нефти в день в течение 30 дней, так как после остановки из-за урагана многих нефтепромыслов и перерабатывающих заводов в районе Мексиканского залива у американцев образовался дефицит в нефти.
Сюжет
США

Правительство Испании предоставит США 2% своих стратегических запасов нефти, чтобы помочь американцам преодолеть последствия урагана "Катрина", сообщило министерство промышленности Испании в специальном коммюнике.

Таким образом, Испания сможет предоставить США по 70 тысяч баррелей нефти в день в течение 30 дней, так как после остановки из-за урагана многих нефтепромыслов и перерабатывающих заводов в районе Мексиканского залива у американцев образовался дефицит в нефти. Для его покрытия силами из собственных стратегических запасов потребуется некоторое время.

С инициативой незамедлительно предоставить США нефть из стратегических запасов выступило Международное энергетическое агентство со штаб-квартирой в Париже, объединяющее 27 стран, которые входят в Организацию по сотрудничеству и экономическому развитию. Испания и Германия первыми дали положительный ответ на эту инициативу.

Как заявил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos), госсекретарь США Кондолиза Райс позвонила ему по телефону, чтобы поблагодарить за предложенную испанцами помощь.

Ранее в пятницу, первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес-де-ла-Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega) заявила на пресс-конференции в Мадриде, что сразу же после урагана "Катрина" Испания обращалась к властям США с предложением о помощи, но ответа не получила. Об этом сообщает РИА "Новости".

"