Posted 5 августа 2021,, 16:25

Published 5 августа 2021,, 16:25

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

«Роснефть» приняла меры для обеспечения внутреннего рынка РФ топливом

5 августа 2021, 16:25
«Роснефть» максимизировала продажи топлива на бирже и скорректировала график ремонтов НПЗ

План-график ремонтов НПЗ скорректировала «Роснефть», чтобы обеспечить внутренний рынок России топливом в период пикового спроса. Также «Роснефть» максимизировала объемы поставляемого на биржу топлива, и без того значительно превышающие нормативы.

«Обеспечение внутреннего рынка моторным топливом и бесперебойность поставок — безусловный приоритет „Роснефти“. Даже в условиях отрицательной рентабельности розничного сегмента „Роснефть“ увеличивает объем производства топлива, максимально задействуя все производственные мощности с целью снижения угрозы дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен. В период пикового спроса компания скорректировала план-график ремонта крупнейших НПЗ, а также максимизировала продажи топлива на бирже», — приводит заявление НК «Роснефть» агентство «Интерфакс».

В частности, изменения в графике ремонтов коснулись Рязанской НПК и Ангарской НХК, сообщили источники агентства. Ремонт на РНПК, старт которого планировался на 4 августа, «сдвинут вправо» на две недели. Незначительно перенесен срок ремонта АНХК, планировавшийся с 10 августа.

Что касается биржевых поставок, то доля «Роснефти» тут традиционно превышает нормативы. С начала года по 27 июля доля топлив «Роснефти» в общем объеме торгов топливами составила: 46% по автобензинам, 42% — по дизельному топливу. В июле 2021 года «Роснефть» реализовала на СПбМТСБ 24% от производства автобензинов при нормативе 11% (показатель с начала года составил 25%) и 23% от производства ДТ при нормативе 7,5% (показатель с начала года — 16%). Компания также обеспечивает стабильную работу собственной, крупнейшей в России сети АЗС (около 3 тысяч заправок).

«Таким образом, компания в одиночку несет основную часть нагрузки, которая должна быть распределена между всеми участниками топливного рынка, так как поддержание стабильности и удовлетворение растущего спроса возможно исключительно за счет совокупного увеличения объемов производства и суммарных отгрузок на внутренний рынок, что достижимо при условии увеличения маржинальности переработки», — отметил агентству представитель «Роснефти».

"