Posted 5 августа 2021,, 09:29

Published 5 августа 2021,, 09:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Подготовка к переходу на альтернативные энергоносители началась — РБК

5 августа 2021, 09:29
По данным издания, куратором групп по адаптации РФ к энергопереходу станет первый вице-премьер Андрей Белоусов

Рабочие группы для изучения вариантов адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики — создает кабмин по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, сообщают источники РБК. По данным издания, куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Стоит задача определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», — рассказал один из источников.

Решение о создании рабочих групп принималось в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и инициатив ЕС по защите своего рынка от загрязняющих окружающую среду товаров. По словам одного из собеседников издания, за последний месяц в правительстве прошла серия дискуссий в закрытом режиме о подготовке страны к начавшейся перестройке глобальной экономики в направлении низкоуглеродного развития.

По данным РБК, за работу с регионами в рамках энергоперехода, аналитику, регуляторику, зеленое финансирование и частично за международное взаимодействие будет отвечать Минэкономразвития. За научное сопровождение ответственным выбрано Минобрнауки, за реструктуризацию реального сектора — Минпромторг, за реструктуризацию энергетики и водородные проекты — Минэнерго, а за климатические проекты — Минприроды. Помимо этого, к работе подключатся МИД и Минприроды.

В середине июля Еврокомиссия, напоминает «Коммерсант», опубликовала первые официальные предложения по введению в ЕС трансграничного углеродного регулирования. Оно затронет крупнейших экспортеров, в том числе из России, поставляющих в Евросоюз товары, при производстве которых происходят выбросы парниковых газов. По подсчетам Минэкономики РФ, под вводимый с 2023 года «углеродный налог» подпадает российский экспорт металлов, удобрений, электроэнергии и цемента на $7,6 млрд в ценах 2020 года.

"