Posted 5 августа 2015,, 08:20

Published 5 августа 2015,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Условие по обеспечению более 60 % европейского владения в АЭС "Ханхикиви" выполнено - министр

5 августа 2015, 08:20
Условие властей Финляндии по обеспечению более 60 проц европейского или финского владения в проекте российско- финской АЭС "Ханхикиви-1" выполнено.
Сюжет
АЭС

Условие властей Финляндии по обеспечению более 60 проц европейского или финского владения в проекте российско- финской АЭС "Ханхикиви-1" выполнено. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр экономики Финляндии Олли Рен.

Ранее сегодня финские компании - энергетическая Fortum /"Фортум"/ и строительная SRV /"СРВ"/ объявили о своем решении войти в проект станции с долями в 6,6 и 1,8 % соответственно, а производитель нержавеющей стали Outokumpu /"Оутокумпу"/ увеличила свою долю до порядка 14 %.

"Доля "домашнего" владения превысила 60 %. Таким образом, правительство считает, что поставленное к проекту условие выполнено", - сказал Рен.

По его словам, хорватская компания Migrit Solarna Energija /"Мигрит соларна энергия"/, которая также планировала приобрести долю в АЭС, больше в проекте не участвует.

Согласно условиям выдачи лицензии на строительство "Ханхикиви-1", выдвинутым властями страны, доля финского или европейского участия в проекте возведения станции должна превышать 60 %. До недавнего времени она составляла 55 %: 34 % - у "Русатом оверсиз" /"дочки" "Росатома"/, еще более 10 % акций не было распределено.

В конце июня к проекту присоединилась хорватская компания Migrit Solarna Energija /"Мигрит соларна энергия"/, доля которой должна была составить 9 %. Одновременно Fennovoima передала финским властям заявку на получение лицензии на сооружение АЭС.

Однако, как позднее сообщили СМИ, министерство занятости и экономики Финляндии считает, что подключившаяся к проекту новая сторона не соответствует требованию ведомства о минимальной доле отечественного участия. В частности, хорватскую компанию упрекали в том, что она якобы получает финансирование из России.

Fennovoima в 2010 году получила от финских властей принципиальное решение по проекту строительства АЭС "Ханхикиви-1". Согласно этому документу, власти одобрили сооружение АЭС на территории страны. Затем, в конце 2013 г., к проекту после подписания контракта с Fennovoima присоединилась компания "Русатом оверсиз" /"дочка" "Росатома"/. Поскольку эта компания не была упомянута в тексте первого принципиального решения, возникла необходимость в том, чтобы правительство, а затем и парламент изучили ситуацию и высказали свое мнение вновь: стоит ли разрешать осуществление такого проекта с учетом появления в нем нового участника. В сентябре 2014 г. кабинет министров, а в декабре - парламент страны проголосовали в поддержку дополнения к разрешению на его реализацию.

"Русатом оверсиз" предстоит построить для "Ханхикиви-1" реактор мощностью 1200 МВт. По данным местных СМИ, стоимость проекта составит 6-7 млрд евро, из которых 1,6 млрд евро вложит Fennovoima, а оставшуюся сумму - "Росатом". Ввод АЭС в эксплуатацию намечен на 2024 год. Об этом сообщаетТАСС.

"