Posted 5 августа 2015,, 20:06

Published 5 августа 2015,, 20:06

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Итальянская Eni проведет переговоры с министром нефти Ирана об участии в иранских проектах - СМИ

5 августа 2015, 20:06
Итальянская нефтегазовая компания Eni планирует провести переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангане. Об этом сообщает иранское агентство IRNA.
Сюжет
Eni

Итальянская нефтегазовая компания Eni планирует провести переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангане. Об этом сообщает иранское агентство IRNA.

В итальяно-иранских переговорах примут участие глава МИД Италии Паоло Джентилони, итальянский министр экономического развития Федерика Гуиди и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци.

"Визит итальянской делегации в Тегеран направлен на поиск возможностей для возобновления экономического сотрудничества между двумя странами", - говорится в материале иранского агентства.

Как следует из сообщения IRNA, не исключено, что речь может идти о проекте разработки месторождения Dar Khoein, которое находится в богатом углеводородами районе близ реки Карун на юго-западе Ирана.Об этом сообщаетТАСС.

Как сообщал ТАСС ранее, Италия намерена восстановить в полном объеме экономические отношения с Ираном. По оценкам итальянского государственного экспортно-кредитного агентства SACE, итальянский экспорт после снятия санкций в Иран может увеличиться вдвое, а через три года превысить сумму в 3 млрд евро по сравнению с нынешними 1,1 млрд евро.

Eni прекратила все операции на территории Ирана в 2010 году, тогда же свою деятельность в этой стране свернули англо-голландский концерн Shell, норвежская Statoil и французская Total.

"