Posted 5 августа 2015,, 07:21

Published 5 августа 2015,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Экономист: Индия создает нефтяную "подушку безопасности"

5 августа 2015, 07:21
Решение Индии о выделении сотен миллионов долларов на создание стратегических запасов нефти – это заблаговременный вклад в обеспечение стабильности развития страны, считает экономист Владимир Рожанковский.
Сюжет
Индия

Индия дополнительно выделит около 180 млн долларов на создание стратегических запасов нефти, сообщило издание New Indian Express со ссылкой на министра финансов страны Аруна Джейтли.

По его информации, Минфин запросил дополнительные средства на закупку нефти для первого стратегического хранилища, которое строится в городе Вишакхапатнам. В нем может храниться 1,5 млн тонн нефти. Еще два нефтехранилища строятся в штате Карнатака – в Мангалоре (1,5 млн тонн) и в Падуре (2,5 млн). Кроме того, на стадии планирования находится вторая очередь нефтехранилищ (12,5 млн тонн).Сообщает РИА Новости

В настоящее время Индия удовлетворяет более 80% спроса на нефть за счет импорта. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2020 году Индия станет крупнейшим мировым импортером нефти.

Главный экономист инвестиционной группы "Евро Инвест" Владимир Рожанковский считает такой прогноз вполне реалистичным.

"Это очень реально. Напомню такую историю, что в феврале 2014-го была консолидированная атака на валюты развивающихся рынков. Тогда пострадали рубль, турецкая лира, индийская и индонезийская рупии. Они тогда обвалились на 15-17% в течение двух недель. И тогда премьер Индии срочно предпринял действия для "тушения пожара". И основных потребителей валюты – а это индийские НПЗ – подключил к прямому финансированию из ЦБ страны. И они получали доллары по льготным ставкам для того, чтобы самостоятельно не выходить на торги, не опускать рупию. И это нынешнее решение находится в контексте того, что было полтора года назад", – сказал Владимир Рожанковский в эфире радио Sputnik.

Индия далеко не первая страна, которая решает прибегнуть к таким заблаговременным закупкам, отметил эксперт.

"В свое время тем же занимался Китай. Но он настолько много уже закачал в свои хранилища, что все они переполнены. Индии нужна нефть для того, чтобы их НПЗ в случае резкого роста цен или спекулятивной атаки на валюту могли использовать свои резервы для текущих потребностей страны. Сама Индия нефть не производит, но потребности в горючем очень большие. Она одновременно убивает двух зайцев: обеспечивает гарантированную загрузку своих НПЗ и уменьшает потребность в валюте во время кризисных эпизодов, подобных тому, что имели место в прошлом году. Это обеспечение стабильности", – сказал Владимир Рожанковский.

По его мнению, на подобный шаг вполне могут пойти и другие государства.

"Вслед за Индией могут начать создавать нефтерезерв и другие страны. Та же Япония, Южная Корея могут воспользоваться текущей благоприятной конъюнктурой. Есть и другие, которым выгодно создать такую нефтяную "подушку безопасности". И это один из факторов того, что нефть не упадет до тех уровней, о которых говорят спекулянты – до 30, а тем более и до 20 долларов за баррель", – заключил эксперт.

"