Posted 5 августа 2013,, 06:30

Published 5 августа 2013,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Нефть дорожает на новостях из Ирана и США

5 августа 2013, 06:30
Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне заявлений США о готовности к диалогу с Ираном после избрания нового президента, свидетельствуют данные бирж.

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне заявлений США о готовности к диалогу с Ираном после избрания нового президента, свидетельствуют данные бирж.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.10 мск выросла на 0,28% - до $109,26 за барр. Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,21% и составила $107,17 за барр.

Президент Ирана Хасан Роухани, который в воскресенье официально вступил в должность, заявил, что единственный способ взаимодействия с его страной - диалог, а не санкции. В связи с инаугурацией пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что США готовы к серьезным переговорам с Ираном. По его словам, сам Роухани признал, что его избрание отражает стремление иранцев к переменам. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Учитывая изменение в риторике Ирана и комментарии со стороны США, мы ожидаем, что напряженность вокруг ситуации на Ближнем Востоке и Ирана снизится. Это позитивный фактор, который поможет выровнять цены", - цитирует Рейтер гендиректора Barratts Bulletin Джонатана Барратта (Jonathan Barratt).

В то же время, рост цен сдерживается публикацией данных по рынку труда США. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в июле выросло на 162 тыс. Данные не оправдали прогнозов: аналитики ожидали роста числа рабочих мест на 185 тыс.

"Мы также видим некоторые корректировки в уровне цен после пятничной публикации данных по росту числа рабочих мест", - отмечает Барратт.

"