Posted 5 августа 2013,, 10:00

Published 5 августа 2013,, 10:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минэнерго рекомендует нефтекомпаниям не экспортировать бензин - СМИ

5 августа 2013, 10:00
Министерство энергетики дало нефтяникам устную рекомендацию не вывозить бензин на экспорт, пока сохраняется сложная ситуация на внутреннем топливном рынке, сообщает в понедельник ряд СМИ со ссылкой на источники. Кроме того, чиновники пообещали усилить мониторинг за ситуацией и ценами на АЗС страны.

Министерство энергетики дало нефтяникам устную рекомендацию не вывозить бензин на экспорт, пока сохраняется сложная ситуация на внутреннем топливном рынке, сообщает в понедельник ряд СМИ со ссылкой на источники. Кроме того, чиновники пообещали усилить мониторинг за ситуацией и ценами на АЗС страны.

В пятницу прошло заседание оперативного Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России при Минэнерго, пишут в понедельник газеты Ведомости и Известия. В нем приняли участие представители крупных нефтекомпаний, профильных министерств, ФАС, бензиновых трейдеров, а также эксперты топливного рынка (как отмечают "Ведомости", от нефтяников было по два-три человека от каждой компании, что необычно много). Вели заседание заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов и замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

Заседание штаба было посвящено анализу причин стремительного роста оптовых цен на бензин в последний месяц. Один из участников совещания рассказал "Известиям", что нефтяникам пришлось подробно объяснять и оправдываться, почему в ситуации сокращения производства топлива на НПЗ и сезонного роста спроса компании поставляли товарный бензин за рубеж, а не на внутренний рынок.

Источник газеты сообщил, что со стороны чиновников прозвучали рекомендации прекратить экспорт бензина (об этом говорили и источники "Ведомостей"). По словам другого собеседника "Известий", прямых поручений прекратить экспорт топлива не было, но чиновники дали понять, что внимание регуляторов нефтяным компаниям обеспечено. ФАС запросило информацию у нефтяников о причинах увеличения экспорта топлива и роста оптовых цен, а также о планах по рознице; ответы должны быть предоставлено до 12 августа.

Власти опасаются увеличения розничных цен на бензин, пояснил источник "Известий". Он сообщил, что Кирилл Молодцов пообещал разобраться с тем, кто первым начал поднимать оптовые цены, а также попросил информировать его в любое время дня и ночи, если последует резкий скачок цен на бензин в рознице.

Как пишут "Ведомости", с начала июля оптовые цены на бензин увеличились на 20%, что обеспокоило владельцев независимых АЗС. По приведенным газетой данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктановых бензинов в России сократилось на 9,90 тыс. тонн и составило 2,277 млн тонн, их отгрузка на внутренний рынок снизилась на 131,80 тыс. тонн - до 2,155 млн тонн. По предварительным данным Минэнерго, с 1 по 23 июля нефтяные компании экспортировали 160,90 тыс. тонн бензина.

По информации обеих газет, в конце июля президент Российского топливного союза Евгений Аркуша 26 июля обратился с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, предложив, в частности, запретить экспорт бензина и завозить ежемесячно не менее 150 тыс. тонн топлива из Белоруссии. Как "Известиям" сообщила пресс-секретарь вице-премьера, это письмо было получено и переадресовано ФАС.

Какие конкретно компании повысили экспорт топлива, изданиям выяснить не удалось. В "ЛУКОЙЛе" заявили, что ранее почти не экспортировали товарный бензин. В "Газпром нефти" сказали, что компания не осуществляет экспорт бензинов и не снижает объем производства на собственных НПЗ. В "Роснефти" ситуацию комментировать не стали, а источник "Ведомостей" в нефтекомпании рассказал, что в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года рост биржевых продаж составил 50%.

Если говорить о рознице, то, как отмечают "Известия", с 31 июля по 2 августа цены на АЗС ВИНКов в среднем выросли на 0,4-0,7 руб. Источник газеты в одной из крупных нефтекомпаний считает, что цены на топливо растут по объективным причинам, одна из которых - рост акциза на бензин с 1 июля, после чего доля налогов в цене топлива выросла до 65%. Кроме того, рынок следует за биржевой конъюнктурой, а на бирже нефтепродукты дорожают из-за сезонного роста спроса. Совсем не экспортировать бензин компании не смогут, поскольку у нефтяников есть обязывающие контракты, считает собеседник издания. Но, по его словам, если правительство даст директиву, то нефтяникам придется подчиниться.

"