Posted 5 августа 2011,, 10:39

Published 5 августа 2011,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Shell могут оштрафовать на сотни миллионов долларов за загрязнение области в Нигерии

5 августа 2011, 10:39
Англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell может грозить штраф в сотни миллионов долларов за масштабное загрязнение территории нигерийской области Огони, сообщает в пятницу сайт британской газеты Guardian. Ранее компания признала ответственность за два случая загрязнения территории в результате прорыва нефтепровода Bodo-Bonny в 2008 году.
Сюжет
Shell

Англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell может грозить штраф в сотни миллионов долларов за масштабное загрязнение территории нигерийской области Огони, сообщает в пятницу сайт британской газеты Guardian.

Ранее компания признала ответственность за два случая загрязнения территории в результате прорыва нефтепровода Bodo-Bonny в 2008 году.

По данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), очистка области Огони от нефтяного загрязнения займет около 30 лет и на нее будет потрачено порядка миллиарда долларов.

Нигерия - крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

Royal Dutch Shell основана в 1907 году в результате объединения Royal Dutch Petroleum Company и The Shell Transport and Trading Company Ltd. Компания, штаб-квартира которой расположена в Гааге, занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Об этом сообщает РИА "Новости".

"