Posted 5 августа 2009,, 07:48

Published 5 августа 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Укртатнафта запретила УТН-Восток использовать товарный знак "Укртатнафта"

5 августа 2009, 07:48
АО "Уктратнафта" информирует своих партнеров, клиентов и потребителей о намерении расторгнуть лицензионный договор №1243/12/2107 от 01.06.2005 г. с ООО "УТН-Восток", согласно которому ООО "УТН-Восток" использует товарный знак "Укртатнафта" и фирменный цвет компании. Об этом сообщила пресс-служба "Уктратнафты".

АО "Уктратнафта" информирует своих партнеров, клиентов и потребителей о намерении расторгнуть лицензионный договор №1243/12/2107 от 01.06.2005 г. с ООО "УТН-Восток", согласно которому ООО "УТН-Восток" использует товарный знак "Укртатнафта" и фирменный цвет компании. Об этом сообщила пресс-служба "Уктратнафты".

Основанием для разрыва договора является систематическое нарушение ООО "УТН-Восток" своих обязательств по лицензионному договору, а именно: реализация под торговой маркой "Укртатнафта" нефтепродуктов сторонних производителей; использование торгового знака "Укртатнафта" на большем количестве автозаправочных станций, чем предусмотрено в договоре; низкое качество обслуживания потребителей, чем ООО "УТН-Восток" наносит значительный ущерб репутации АО "Укртатнафта".

При использовании торгового знака "Укртатнафта", ООО "УТН-Восток" не указывает, что он используется по лицензии; не согласовывает с АО "Укртатнафта" увеличение количества объектов под его торговым знаком; самостоятельно определяет объекты и сроки использования товарного знака и фирменного цвета АО "Укртатнафта".

В настоящий момент ООО "УТН-Восток" имеет право на использование товарного знака и фирменного цвета "Укртатнафта" на территории 103 АЗС, однако фактически использует его на 118 АЗС.

АО "Укртатнафта" самостоятельно выявлено использование товарного знака и фирменного цвета на 15 АЗС, использующих их без соответствующих лицензий. Указываем, что ООО "УТН-Восток" не имело права сооружать и проводить внешнее оформление данных объектов без предварительного письменного согласования со стороны Компании. АО "Укртатнафта" официально заявляет: ООО "УТН-Восток" не обращалось в Компанию для предварительного согласования размещения товарного знака и использования фирменного цвета ни на одном из 15 выявленных объектов.

АО "Укртатнафта" расценивает безосновательное присвоение ООО "УТН-Восток" статуса официального дилера Компании как неправомочное и информирует, что не предоставляла "УТН-Восток" никаких прав и полномочий на осуществление дилерской деятельности. Компания считает подобные действия "УТН-Восток" введением в заблуждение потребителей, поскольку ООО "УТН-Восток" одновременно осуществляло реализацию топлива других, неизвестных Компании, производителей.

ООО "УТН-Восток" не обеспечило надлежащего качества реализуемых товаров и предоставляемых услуг, о чем свидетельствуют неоднократные жалобы и рекламации клиентов ООО "УТН-Восток". Факты низкой культуры обслуживания на АЗС ООО "УТН-Восток" подтверждаются письмами потребителей. Зафиксированы многочисленные жалобы владельцев топливных карт "УТН-Восток", которые имели проблемы с их использованием или не могли по ним заправиться. Потребители массово обращались в АО "Укртатнафта" с жалобами и просьбами о возмещении ущерба. Действия ООО "УТН-Восток" определены законодательством Украины как "недобросовестная конкуренция" на розничном рынке нефтепродуктов.

АО "Укртатнафта" информирует держателей топливных карт ООО "УТН-Восток" о том, что не несет ответственности и не гарантирует выдачу по ним топлива на АЗС под брендом АО "Укртатнафта".

АО "Укртатнафта" обеспокоено появившейся информацией о возможном переходе сети АЗС "УТН-Восток" под контроль одного из прямых конкурентов Компании. В этом случае не исключено использование торгового знака и фирменного цвета АО "Укртатнафта" с целью их дискредитации в глазах потребителей.

В связи с вышеизложенным, информируем всех заинтересованных лиц о том, что АО "Укртатнафта" в ближайшее время расторгнет лицензионный договор с ООО "УТН-Восток" на использование товарного знака и фирменного цвета Компании.

АО "Укртатнафта" также намерено в случае необходимости в судебном порядке обязать ООО "УТН-Восток" немедленно прекратить использование товарного знака и фирменного цвета АО "Укртатнафта".

Компания готовит обращение в судебные инстанции Украины с целью взыскания с ООО "УТН-Восток" суммы причиненного АО "Укртатнафта" ущерба от ненадлежащего выполнения ООО "УТН-Восток" обязательств по лицензионному договору №1243/12/2107 от 01.06.2005 г.

"