Posted 5 августа 2009,, 12:14

Published 5 августа 2009,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Турция разрешит строительство "Южного потока" - правительство РФ

5 августа 2009, 12:14
Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море, сообщил в среду журналистам заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков со ссылкой на проект межправительственного протокола. Протокол в четверг планируют подписать в Анкаре премьер-министры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море, сообщил в среду журналистам заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков со ссылкой на проект межправительственного протокола.

Протокол в четверг планируют подписать в Анкаре премьер-министры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

"Стороны обеспечат условия на разрешение строительства", - процитировал Ушаков текст документа.

При этом он не уточнил срок начала строительства, сославшись на то, что точную дату согласуют премьеры России и Турции в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. Об этом сообщает РИА Новости.

"