Posted 5 августа 2009,, 11:23

Published 5 августа 2009,, 11:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

На фоне роста цен на нефть сегодня на рынке виден спрос на акции нефтяных компаний - ITinvest

5 августа 2009, 11:23
ITinvest Фондовые и сырьевые рынки вновь двигают друг друга вверх. Оптимизм на заокеанских фондовых рынках снижает курс доллара, одновременно увеличивая цены на сырье. Взлетевшие цены на сырье способствуют росту акций европейских сырьевых компаний. Рост оптимизма в европейских биржевых индексах поднимает фьючерсы на американские.

Фондовые и сырьевые рынки вновь двигают друг друга вверх. Оптимизм на заокеанских фондовых рынках снижает курс доллара, одновременно увеличивая цены на сырье. Взлетевшие цены на сырье способствуют росту акций европейских сырьевых компаний. Рост оптимизма в европейских биржевых индексах поднимает фьючерсы на американские. И так далее. Незначительные откаты котировок выкупаются теми участниками рынка, кто еще хочет успеть заработать этим летом. При этом негативные новости инвесторы игнорируют, а позитивные отыгрывают новым ростом. Бычий тренд продолжается, укрепляя сам себя.

На европейских биржах после небольшой утренней консолидации индексы устремились вверх, полностью проигнорировав слабые данные по розничным продажам в этом регионе (-0,2% м/м; -2,4% г/г).

В среду днем индекс ММВБ (1122 п.) прибавляет 1,8%, в то время, как индекс РТС (1098 п.) поднимается на 2,15%. На фоне роста цен на нефть и промышленные металлы, сегодня мы видим адекватный спрос на акции нефтяных и горнодобывающих компаний. Вместе с остальным рынком сегодня также растут акции банков. Инвесторы очень быстро забыли вчерашнюю негативную отчетность ВТБ, поднимая его котировки на 2,6%.

Повышение прогнозных цен и рекомендаций по большому количеству акций второго эшелона инвестбанками, также способствует равномерному росту всего российского рынка акций. Думаю после обеда, игроки все же возьмут передышку в росте, дожидаясь данных в 16-15 по занятости ADP. В 18-00 выходят июньские данные по производственным заказам в США, а также индекс ISM в секторе услуг.

"