Posted 5 августа 2009,, 13:23

Published 5 августа 2009,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МЭР предлагает унифицировать ставки на нефтепродукты

5 августа 2009, 13:23
Минэкономразвития внесло в Правительство РФ законопроект о выравнивании ставок вывозных таможенных пошлин на темные и светлые нефтепродукты с 1 января 2012 года. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в министерстве. Проект закона предлагает одновременное понижение уровня ставки пошлины для светлых нефтепродуктов и повышение для темных", - сообщил представитель министерства.

Минэкономразвития внесло в Правительство РФ законопроект о выравнивании ставок вывозных таможенных пошлин на темные и светлые нефтепродукты с 1 января 2012 года. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в министерстве.

Проект закона предлагает одновременное понижение уровня ставки пошлины для светлых нефтепродуктов и повышение для темных", - сообщил представитель министерства.

Ранее Минфин сообщал, что ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты могут быть унифицированы с 2011 года. С предложением уравнять экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты выступил в феврале глава Минэнерго РФ Сергей Шматко на совещании в Киришах по развитию нефтяной отрасли, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Тогда в качестве предполагаемого срока унификации пошлин также назывался 2012 год.

Минэкономразвития предлагает ввести с 1 января 2012 года единый коэффициент при расчете ставок вывозных таможенных пошлин на светлые и темные нефтепродукты на уровне 0,55 от ставки вывозной таможенной пошлины на нефть. "Это будет стимулировать нефтяные компании к увеличению доли выхода светлых нефтепродуктов, что в свою очередь приведет к росту их экспорта и сокращению экспорта мазута", - пояснил собеседник.

Также представитель министерства добавил, что действующая ставка вывозной таможенной пошлины на природный газ, которая составляет 30% от таможенной стоимости, меняться не будет. "Изменение структуры налогооблагаемой базы в условиях кризиса признали нецелесообразным", - пояснил чиновник. Об этом сообщает РИА Новости.

"