Posted 5 августа 2009,, 05:37

Published 5 августа 2009,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ прописался в Голландии

5 августа 2009, 05:37
Еврокомиссия одобрила сделку по покупке компаний НПЗ за 725 млн долларов РБК-Дейли ЛУКОЙЛ успешно преодолел последний формальный барьер на пути покупки у французской Total 45-процентной доли в голландском нефтепереработчике Total Raffinaderij Nederland NV (TRN). Вчера Еврокомиссия одобрила сделку, рассмотрев заявку по упрощенной схеме.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке компаний НПЗ за 725 млн долларов

ЛУКОЙЛ успешно преодолел последний формальный барьер на пути покупки у французской Total 45-процентной доли в голландском нефтепереработчике Total Raffinaderij Nederland NV (TRN). Вчера Еврокомиссия одобрила сделку, рассмотрев заявку по упрощенной схеме. Процедура покупки первого западноевропейского перерабатывающего актива российской компанией должна завершиться до конца года, сумма сделки составит около 725 млн долл.

Вчера Еврокомиссия сообщила об одобрении заявки ЛУКОЙЛа на приобретение 45-процентной доли TRN у Total. О предстоящей сделке вторая по величине российская компания объявила в июне, заявка в Еврокомиссию была подана 3 июля и рассмотрена по упрощенной схеме, сообщает информационное агентство РБК. Получение согласования подтвердил вчера и представитель ЛУКОЙЛа. Процедура, через которую проходят все подобные сделки в Евросоюзе, была последним формальным барь­ером на пути покупки НПЗ.

Основной актив TRN — НПЗ Vlissingen мощностью 158 тыс. барр. в сутки (около 8 млн т нефти в год). TRN также владеет долей в одном из крупнейших нефтяных терминалов в мире — Massvlatke Olie в Роттердаме. TRN станет пятым нефтеперерабатывающим активом ЛУКОЙЛа за рубежом — компания также владеет Одесским НПЗ (Украина, мощность 2,8 млн т нефти в год), «Петротел» (Румыния, 2,4 млн т), «Нефтохим Бургас» (Болгария, 8,8 млн т) и 49% в итальянском комплексе ISAB (16 млн т). В мае прежний владелец 45% акций TRN, компания Dow Chemical, заключил соглашение о продаже своего пакета американскому нефтепереработчику Valero Energy Corp. Однако Total (владеет 55% TRN), воспользовавшись правом преимущественного выкупа акций, сорвала сделку и перепродала пакет ЛУКОЙЛу. Сумма сделки, которая будет закрыта до конца года, составит около 725 млн долл. с учетом стоимости запасов нефти и нефтепродуктов. По имеющейся информации, эту же сумму Total заплатила за пакет Dow Chemical. ЛУКОЙЛ будет работать на НПЗ по процессинговой схеме.

ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, покупающей перерабатывающий актив в Западной Европе. Согласование сделки символично для компании, в начале десятилетия ЛУКОЙЛ уже пытался купить перерабатывающие мощности в этом регионе, но тогда сделка не была одобрена, говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. В начале 2000-х годов компания договаривалась о полном выкупе предприятия, и отказ был вызван не вполне экономическими причинами. Приобретаемая доля TRN, где будет перерабатываться российская нефть, в будущем может стать центром, вокруг которого ЛУКОЙЛ нарастит розничные сети, добавляет эксперт.

При отсутствии второй волны кризиса и восстановлении спроса на топливо в Европе нынешнюю покупку компании можно будет признать вполне удачной, говорит аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. В докризисных условиях актив мог обойтись ЛУКОЙЛу примерно в 1,5 раза дороже. Однако в ближайшей перспективе компания вряд ли продолжит скупку активов в секторе down-stream, если ей не поступит сверхвыгодных предложений, полагает он. Пока ЛУКОЙЛ имеет суще­ственный запас прочности для привлечения кредитных ресурсов — на 31 марта долг составлял 7,5 млрд долл., а EBITDA, по подсчетам Дениса Борисова, к концу года составит около 10 млрд долл. Однако компании необходимо финансировать серьезную программу капвложений и поддерживать текущий уровень добычи; покупки если и будут, то скорее в секторе up-stream, считает аналитик.

("РБК-DAILY", 05.08.2009, СЕРГЕЙ ИСПОЛАТОВ)

"