Posted 5 августа 2009,, 07:45

Published 5 августа 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Котировки основных сортов нефти продемонстрировали разнонаправленное движение – ОМТ-Консалт

5 августа 2009, 07:45
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник продемонстрировали разнонаправленное движение. Августовский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,73 – до уровня $74,28 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе снизилась на $0,16 и составила $71,42 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник продемонстрировали разнонаправленное движение. Августовский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,73 – до уровня $74,28 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе снизилась на $0,16 и составила $71,42 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже изменения цен фьючерсных контрактов на нефть носили разнонаправленный характер. Незначительный характер изменения цен связан с тем, что инвесторы заняли выжидательную позицию перед опубликованием макроэкономических данных. Главной причиной снижения цен на нефть марки WTI стали данные, опубликованные в докладе министерства торговли США. С другой стороны, росту цены на нефть сорта Brent способствовал сохраняющийся оптимизм инвесторов в отношении перспектив выхода крупных мировых экономик из рецессии.

По данным министерства торговли США, личные доходы американского населения в июне сократились на 1,3%. Значение этого показателя оказалось хуже прогнозируемого экспертами, предполагавшими сокращение доходов на 1%. В мае личные расходы населения США выросли на 1,4%. Кроме того, потребительские расходы жителей Соединенных Штатов выросли в июне на 0,4%, – в мае их рост составил 0,3%. Эксперты же прогнозировали рост расходов населения в июне только на 0,2%.

Боковое движение, присутствовавшее на мировом рынке нефти во вторник, объясняется тем, что инвесторы ожидали опубликования данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Помимо того, в среду будут напечатаны данные о ситуации на американском рынке труда. Наиболее вероятно, что в среду цены на нефтяные фьючерсы снова вернутся к росту.

"