Posted 5 августа 2009,, 04:48

Published 5 августа 2009,, 04:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" спасает "Южный поток"

5 августа 2009, 04:48
Концерн активизировал работу на Балканах после серии громких провалов Независимая газета Завтра в Вене должны состояться переговоры между "Газпромом", "Србиягазом" (Srbijagas) и германским энергоконцерном E.ON о создании резервов газа в Венгрии для нужд сербского рынка. Эта встреча станет продолжением вчерашних московских переговоров главы "Србиягаза" Душана Баятовича с представителями российского холдинга.

Концерн активизировал работу на Балканах после серии громких провалов

Завтра в Вене должны состояться переговоры между "Газпромом", "Србиягазом" (Srbijagas) и германским энергоконцерном E.ON о создании резервов газа в Венгрии для нужд сербского рынка. Эта встреча станет продолжением вчерашних московских переговоров главы "Србиягаза" Душана Баятовича с представителями российского холдинга. Если эти встречи окажутся успешными, "Газпром" сможет поправить свои позиции на Балканах, серьезно пошатнувшиеся за последний месяц.

Вчера в Москве прошли переговоры между делегацией "Србиягаза" и "Газпромом", на которых обсуждались процедурные вопросы регистрации совместного предприятия (СП), которое будет учреждено для проектирования, строительства и эксплуатации сербского участка газопровода "Южный поток", сообщили "НГ" в "Газпроме". Подробности переговоров в концерне не раскрывают. Чуть более подробную информацию дал "Србиягаз", сообщивший, что "речь идет о заключительных переговорах двух газовых компаний накануне создания совместного предприятия в Швейцарии". Напомним, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями "Газпрому" отойдет 51%, а "Србиягазу" – 49% акций создающегося СП.

На намеченных на завтра переговорах в Вене, участниками которых станут "Газпром", "Србиягаз" и германский E.ON, сербская сторона попытается добиться создания резервов газа на случай нового повторения российско-украинского газового конфликта. "Стратегическая информация из различных источников указывает на то, что могут возникнуть проблемы на российско-украинском направлении", – заявил Баятович в интервью местным СМИ. По его словам, одновременно "продолжается закачка 1 миллиона кубометров газа ежедневно в подземное газохранилище (ПХГ) "Банатский двор" в Сербии". При этом завершение строительства ПХГ, в котором принимает участие "Газпром", является одним из приоритетов. Реализация проекта, по оценке Баятовича, поможет Сербии обеспечить себя достаточным количеством топлива в случае возникновения нового газового кризиса. E.ON привлекается к переговорам как оператор хранилищ газа на территории Венгрии, которые также предстоит заполнить на случай новой газовой войны между Россией и Украиной.

"Газпрому" чрезвычайно важно добиться успеха на этих переговорах, чтобы хотя бы отчасти компенсировать целую череду провалов на балканском направлении, случившихся менее чем за месяц. Напомним, что 13 июля в Анкаре премьер-министры Турции, Австрии, Венгрии и руководители энергетических компаний Болгарии и Румынии подписали межправительственное соглашение о проекте строительства газопровода Nabucco. На фоне высказанных Россией сомнений, что у европейской трубы есть источники для наполнения газом, о своем интересе к этому проекту заявил Туркменистан – один из крупнейших экспортеров углеводородов в Центральной Азии. Более того, даже Сербия выразила желание присоединиться к Nabucco, о чем прямо заявил 15 июля все тот же Душан Баятович.

Дополнили череду провалов заявления представителей нового правительства Болгарии – ключевой страны для прокладки "Южного потока" – о намерении пересмотреть ранее заключенные с Россией соглашения по "Южному потоку" ввиду отсутствия у Софии средств для реализации столь амбициозного проекта. Лишь в минувший понедельник София несколько смягчила эти заявления. Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков выразил мнение, что "кризис не должен заставить Болгарию пересмотреть свое участие в строительстве "Южного потока", который обойдет транзит через Украину и будет поставлять газ на юго-восток Европы через Черное море".

Эксперты полагают, что интерес европейцев, в том числе и балканских союзников России, к Nabucco вполне объясним, поскольку Европе выгодно наличие сразу двух маршрутов. "Трудности, которые сегодня испытывает "Южный поток", объясняются стремлением ЕС запустить Nabucco раньше него, что даст европейскому газопроводу определенные конкурентные преимущества", – считает директор департамента Due Diligence компании "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток. По его мнению, чтобы получить преимущество перед Nabucco, "Газпрому" необходимо активизировать процессы по реализации проекта, пока европейский газопровод не получил поставщиков. Как только Nabucco получит сырьевую базу, Европа сделает все, чтобы запустить свой газопровод раньше "Южного потока".

С этим мнением согласен и ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. "Газпрому" необходимо продолжать давление на ключевые страны в деле реализации "Южного потока", – уверен аналитик. – В этом случае концерн может получить сразу несколько преимуществ – с одной стороны, ускорить его строительство, а с другой, как это ни парадоксально, – добиться включения в проект Nabucco. Разговоры о том, что эти проекты являются конкурентами, а потому необходимо во что бы то ни стало гнать "Южный поток" с опережением, сегодня Россию загнали в угол, хотя ничего страшного на самом деле нет. Если "Газпром" получит доступ к Nabucco, он только укрепит свое присутствие в том же Туркменистане и на европейском рынке".

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 05.08.2009, СЕРГЕЙ КУЛИКОВ)

"