Posted 5 августа 2009,, 10:33

Published 5 августа 2009,, 10:33

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром нефть начала увеличивать добычу нефти

5 августа 2009, 10:33
"Газпром нефти" удалось преодолеть длительное снижение добычи нефти, сообщил в интервью Интерфаксу заместитель председателя правления, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц. "Газпром нефть" - бывшая "Сибнефть" - стала дочерней компанией "Газпрома" в 2005 году.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефти" удалось преодолеть длительное снижение добычи нефти, сообщил в интервью Интерфаксу заместитель председателя правления, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц.

"Газпром нефть" - бывшая "Сибнефть" - стала дочерней компанией "Газпрома" в 2005 году. На протяжении ряда лет наблюдалось снижение объемов добычи компании. "Активы "Сибнефти" разрабатывались в классическом "предпродажном стиле". Основное снижение добычи происходило на главном добывающем предприятии - "Ноябрьскнефтегаз". Большинство его месторождений находится на третьей стадии разработки, то есть в стадии падающей добычи.

По словам Б.Зильберминца, главной задачей этого года было стабилизировать добычу в Ноябрьском регионе. "Очень важно, что мы разобрались здесь с геологической информацией: обновили устаревшие или создали новые модели месторождений и в настоящее время прорабатываем перспективы развития на старых месторождениях", сказал замгендиректора "Газпром нефти". Кроме того, в Ноябрьске улучшилась работа службы бурения и кардинальная перестроился производственный процесс. В результате в Ноябрьском регионе в прошлом году цикл бурения сократился в среднем на четверо суток, в этом году он уменьшится еще на пять суток.

Еще одним фактором, который оказал существенное влияние на рост добычи в Ноябрьском регионе, стала реструктуризация "Ноябрьскнефтегаза". Комбинация этих факторов, пояснил Б.Зильберминц, помогла стабилизировать на одном уровне добычу в Ноябрьске. Сейчас компания постарается сохранить это достижение до конца текущего года. В следующем году по результатам доработки геологической информации приступим к расширению возможностей на старых месторождениях.

Сейчас суточная добыча "Газпром нефти" продолжает расти: в начале года она составляла порядка 82 тыс. тонн, а планы на август уже 84 тыс. тонн. Об этом сообщает Финмаркет.

"