Posted 5 августа 2009,, 10:44

Published 5 августа 2009,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Белоруснефть заработала первые дивиденды от добычи нефти за рубежом

5 августа 2009, 10:44
ПО "Белоруснефть" впервые в своей истории заработало дивиденды от добычи нефти за рубежом. Этот факт зафиксирован в итоговых документах собрания акционеров совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана", на котором были проанализированы результаты работы за 2008 год.

ПО "Белоруснефть" впервые в своей истории заработало дивиденды от добычи нефти за рубежом. Этот факт зафиксирован в итоговых документах собрания акционеров совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана", на котором были проанализированы результаты работы за 2008 год. Об этом сообщили в пресс-службе "Белоруснефти".

Собрание акционеров прошло в Венесуэле. Белорусскую сторону представляла делегация во главе с генеральным директором производственного объединения Александром Ляховым. На собрании были рассмотрены мероприятия, касающиеся организации добычи нефти на недавно переданных в актив "Петролера БелоВенесолана" трех новых месторождений. Их присоединение позволит в перспективе увеличить мощности совместного предприятия по добыче нефти не менее чем в 2 раза. Теперь в активе СП пять месторождений.

Кроме того, венесуэльская сторона приняла к изучению материалы по разработке блока "Хунин-1", подготовленные белорусской стороной. После изучения всех поступивших предложений, в том числе от зарубежных компаний, работающих в этом регионе, руководство крупнейшей государственной нефтяной компании страны "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА) планирует провести специальное совещание. В нем примут участие все заинтересованные стороны, предполагается выработать единую стратегия освоения разведанных месторождений.

Как сообщалось, совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" в 2008 году добыло в Венесуэле на месторождениях Гуара Эсте и Лаго Медио 690 тыс. тонн нефти. Об этом сообщает Белта.

"