Posted 5 августа 2002,, 11:26

Published 5 августа 2002,, 11:26

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Национальная фондовая ассоциация просит правительство и администрацию Президента ускорить либерализацию рынка акций ОАО "Газпром"

5 августа 2002, 11:26
Национальная фондовая ассоциация (НФА) направила письма на имя председателя правительства РФ Михаила Касьянова и в администрацию президента РФ с просьбой ускорить либерализацию рынка акций ОАО "Газпром". Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе НФА. В настоящее время перечень организаторов торговли, которые могут обслуживать операции с акциями ОАО "Газпром", не включает основные фондовые торговые площадки, обладающие высокими технологиями и обеспечивающие участникам возможность реального перетока и эффективного использования
Сюжет
Газпром

Национальная фондовая ассоциация (НФА) направила письма на имя председателя правительства РФ Михаила Касьянова и в администрацию президента РФ с просьбой ускорить либерализацию рынка акций ОАО "Газпром". Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе НФА.

В настоящее время перечень организаторов торговли, которые могут обслуживать операции с акциями ОАО "Газпром", не включает основные фондовые торговые площадки, обладающие высокими технологиями и обеспечивающие участникам возможность реального перетока и эффективного использования капиталов.

В связи с этим участникам рынка приходится реализовывать сложные схемы доступа к рынку акций "Газпрома", что значительно повышает риски и отрицательно влияет на ликвидность рынка.

Созданная в апреле 2001 г. по решению президента РФ Рабочая группа подготовила предложения по либерализации рынка акций ОАО "Газпром", в которых в качестве первого этапа предполагалось принятие мер по расширению перечня российских биржевых площадок для совершения сделок купли-продажи акций ОАО "Газпром".

Однако предложения рабочей группы до сих пор не реализованы. В связи с этим НФА просит инициировать меры по либерализации рынка акций ОАО "Газпром" и торговли ими на представительных и высокотехнологичных российских фондовых площадках.

"