Posted 5 июля 2022,, 09:48

Published 5 июля 2022,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Венесуэла надеется решить проблемы санкций вместе с российскими компаниями

5 июля 2022, 09:48
Об этом сообщил глава МИД Венесуэлы

Россия и Венесуэла ищут способы обойти санкции Запада в энергетической сфере, сообщил глава МИД Венесуэлы Карлос Фариа. «Мы работаем над конкретными проектами с компаниями РФ, мы продолжаем углублять эту работу, надеемся, что сможем договориться о способах, которые помогут обойти существующие препятствия, решить проблемы, связанные с финансами», — сказал он на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По словам Фариа, «условия, в которых мы оказались из-за действий администрации США, препятствовали развитию нефтедобывающей отрасли нашей страны». В частности, отметил он, это сказалось на инвестициях, финансировании, кредитовании, покупке оборудования, запасных частей.

Россия и Венесуэла, отметил Фариа, продолжат развивать свою экономику, несмотря на санкции. «Мы видим, что Россия на сегодняшний день добивается этой цели», выработав «уникальные средства оплаты, в частности это та схема, которая применяется в работе с Китаем и с Индией», подчеркнул он.

«Мы видим, что, несмотря на блокаду, все больше и больше стран включаются во взаимодействие с Россией, они не боятся тех последствий, которыми им угрожают», — цитирует «Интерфакс» венесуэльского министра.

"