Posted 5 июля 2022,, 14:23

Published 5 июля 2022,, 14:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Топ-менеджер Vitol: Глобальный рост цен на энергоресурсы начинает ограничивать спрос

5 июля 2022, 14:23
Речь идет не только о нефти, но и о сжиженном природном газе

Глобальный рост цен на энергоресурсы отрицательно влияет на спрос, считает глава азиатского бизнеса крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Майк Мюллер. По его словам, потребители страдают от галопирующих цен на бензин, дизельное топливо и другие продукты.

«Есть очень четкие свидетельства экономического стресса, вызванного повышением цен, многие считают это сигналом сокращения спроса. Речь идет не только о нефти, но и о сжиженном природном газе», — отметил Мюллер в подкасте Gulf Intelligence.

Цены на нефтепродукты достигли рекордных максимумов в США в этом году, выросли также в большинстве других стран, что способствовало резкому усилению инфляции по всему миру. Маржа переработки нефти WTI достигла $50 за баррель, превысив более чем в три раза средний уровень за последние 20 лет, отмечает в этой связи Bloomberg.

«Маржа нефтепереработки выросла до уровней, которых никто не мог предсказать. Эксперты сходятся во мнениях, что их дальнейшего подъема быть не может», — цитирует «Интерфакс» Мюллера.

"