Posted 5 июля 2022,, 14:31

Published 5 июля 2022,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Баркиндо: Дефицит нефти можно уменьшить разрешением на экспорт для Ирана и Венесуэлы

5 июля 2022, 14:31
Нефтяная отрасль находится «в осаде», сталкиваясь с проблемами по нескольким фронтам от недоинвестирования и санкций до отказа от углеводородов
Сюжет
ОПЕК

Нефтяная отрасль сталкивается с проблемами по нескольким направлениям, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на энергетической конференции NOG 2022 в Абудже, столице Нигерии. Главной проблемой дефицита на нефтяном рынке является, по словам генсека, хроническое недоинвестирование в отрасль, также на нее влияют санкции против Ирана и Венесуэлы, а теперь — и против России, участницы сделки ОПЕК+.

«Однако мы могли бы разблокировать ресурсы и укрепить мощности, если бы нефти, добываемой в Исламской Республике Иран и Венесуэле, разрешили вернуться на рынок», — заявил Баркиндо.

Кроме того, негативно на нефтегазовую отрасль влияет намерение ряда стран отказаться от углеводородов в борьбе с климатическими изменениями. Хотя, по данным Баркиндо, спрос на нефть растет даже на фоне снижения инвестиций в ее добычу и роста цен на черное золото. По прогнозу генсека ОПЕК, первичный спрос на нефть в мире будет расти до 2045 года, а перерабатывающие мощности в странах ОЭСР по итогам 2021 года упали уже на 3,3%.

Санкции против России из-за спецоперации на Украине только усугубили ситуацию, сделав потребителей нефти уязвимыми перед резким ростом цен на энергоносители. «И это угрожает нашему инвестиционному потенциалу сейчас и в долгосрочной перспективе. Грубо говоря, мои дорогие друзья, нефтегазовая отрасль находится в осаде, — сказал Баркиндо. — Продолжающаяся СВО на Украине, пандемия COVID-19, которая все еще с нами, и инфляционное давление по всему миру сошлись в идеальном шторме, который вызывает значительную волатильность и неопределенность на товарных рынках в целом. И что еще более важно, на энергетическом рынке», — подчеркнул генсек ОПЕК.

"