Posted 5 июля 2018,, 15:21

Published 5 июля 2018,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рада призывает ЕС предотвратить прокладку «Северного потока – 2»

5 июля 2018, 15:21
При этом украинские депутаты хотят сотрудничать с ЕС «на основе принципа солидарности и доверия»

Предотвратить строительство транзитного газопровода «Северный поток – 2» призвал парламент Украины Европейский союз. «Ожидаем от ЕС подтверждения стратегической роли Украины как государства-транзитера для поставок газа в Евросоюз, что имеет ключевое значение для обеих сторон, а также принятия мер для предотвращения строительства политически мотивированного проекта газопровода «Северный поток – 2», который угрожает энергетической безопасности Украины и всей Европы», – говорится в заявлении, которое поддержали 233 депутата Верховной рады.

Одновременно парламентарии подчеркнули «необходимость формирования стратегического подхода к сотрудничеству между Украиной и ЕС в энергетической сфере на основе принципа солидарности и доверия».

В апреле Верховная рада призвала иностранные парламенты, правительства и мировую бизнес-общественность не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании строительства газопровода «Северный поток – 2» и инициировала консультации между правительством Украины и Европейской комиссией по недопущению строительства газопровода.

"