Posted 5 июля 2011,, 13:47

Published 5 июля 2011,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Газпром по-прежнему не готов снижать цену без слияния с Нафтогазом

5 июля 2011, 13:47
"Газпром" по-прежнему считает, что вопрос о корректировке цен на газ для Украины может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", говорится в сообщении российского газового холдинга. Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.
Сюжет
Газпром

"Газпром" по-прежнему считает, что вопрос о корректировке цен на газ для Украины может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", говорится в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

По итогам встречи Миллер, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Ничего нового сказать не могу. Вопрос о корректировке цен на газ для наших украинских друзей может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

Эту же мысль он высказывал неделю назад на годовом собрании акционеров "Газпрома".

Впервые идея создать СП между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Миллер ранее подчеркивал, что создание СП является только первым шагом на пути слияния компаний.

Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте "Газпрома" и "Нафтогаза".

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали в украинском Минтопэнерго, прогнозная цена на третий квартал этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше. Об этом сообщает РИА "Новости" - Украина.

"