Posted 5 июля 2002,, 11:03

Published 5 июля 2002,, 11:03

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Турция и Алжир заключили соглашение о сотрудничестве в газовой сфере

5 июля 2002, 11:03
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Зеки Чакан (Zeki Cakan) и его алжирский коллега - министр энергетики и шахт Шахиб Хелиль (Chakib Khelil) подписали 4 июля договор об энергетическом сотрудничестве между двумя странами, сообщает Media-Press из Анкары. Как отметил на церемонии подписания Зеки Чакан, "он верит, что сотрудничество между Турцией и Алжиром будет интенсивно развиваться, особенно, в энергетическом секторе".
Сюжет
Турция

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Зеки Чакан (Zeki Cakan) и его алжирский коллега - министр энергетики и шахт Шахиб Хелиль (Chakib Khelil) подписали 4 июля договор об энергетическом сотрудничестве между двумя странами, сообщает Media-Press из Анкары. Как отметил на церемонии подписания Зеки Чакан, "он верит, что сотрудничество между Турцией и Алжиром будет интенсивно развиваться, особенно, в энергетическом секторе". В свою очередь, его алжирский коллега заявил, что прочные экономические, культурные, исторические и торговые связи, давно сложившиеся между двумя странами, служат залогом дальнейшего развития алжиро-турецких отношений. По его словам, Алжир намерен экспортировать свой природный газ в Европу, и в реализации этих планов особые надежды он возлагает на Турцию, вместе с которой он готовится осуществить некоторые проекты.

Турция является одним из крупных импортеров алжирского жидкого газа. Как известно, в реализации своих планов экспорта природного газа в Европу на Турцию возлагают свои надежды Иран, Россия, Азербайджан и Ирак. Как выясняется, теперь к ним присоединяется и Алжир, который является одним из крупных импортеров жидкого "голубого топлива" в Турцию, сообщает Media-Press.

"