Posted 5 июня 2018,, 13:58

Published 5 июня 2018,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Азербайджан претендует на серьезного игрока

5 июня 2018, 13:58
Азербайджан намерен развивать сотрудничество с ФСЭГ

Азербайджан намерен развивать тесное сотрудничество с Gas Exporting Countries Forum (Форум стран-экспортеров газа, GECF, ФСЭГ), заявил министр энергетики республики Парвиз Шахбазов. «Азербайджан превращается в серьезного игрока на газовом рынке, так как начинает прямые поставки газа из каспийского бассейна на европейский международный рынок посредством инфраструктуры мирового значения – «Южного газового коридора» (ЮГК). Открытие ЮГК состоялось 29 мая в Баку, полностью его строительство завершится в 2020 году и начнутся поставки газа на юг Италии. Принимая во внимание этот фактор, Азербайджан намерен тесно сотрудничать с GECF», – отметил министр в интервью азербайджанскому телеканалу CBC.

По его словам, Азербайджан имеет статус наблюдателя в Форуме. «Мы развиваем успешное сотрудничество с Форумом стран-экспортеров газа и продолжим его в плодотворной форме», – сказал Шахбазов.

Азербайджан получил статус наблюдателя в ФСЭГ 2015 году. Тогдашний министр энергетики республики Натиг Алиев говорил, что стране предлагался статус полноправного члена организации, но Баку решил стать наблюдателем в ФСЭГ, посчитав «полноправное членство преждевременным».

Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин неоднократно отмечал, что Форум рассчитывает на полноправное членство Азербайджана в этой организации для расширения сотрудничества.

"