Posted 5 июня 2014,, 11:36

Published 5 июня 2014,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Правительство РФ намерено отложить до ноября утверждение инвестпрограмм компаний, участвующих в развитии электроэнергетики Крыма

5 июня 2014, 11:36
Правительство РФ намерено в 2014 году отложить до ноября утверждение инвестиционных программ государственных компаний, участвующих в развитии электроэнергетики Республики Крым и города Севастополь.

Правительство РФ намерено в 2014 г. отложить до ноября утверждение инвестиционных программ государственных компаний, участвующих в развитии электроэнергетики Республики Крым и города Севастополь. Проект соответствующего постановления "Об утверждении в 2014 г. схем и программ перспективного развития электроэнергетики и инвестиционных программ субъектов электроэнергетики" опубликован на едином портале размещения информации проектов нормативных правовых актов.

В частности, в соответствии с документом до 1 ноября должна быть утверждена инвестпрограмма организации по управлению единой национальной /общероссийской/ электрической сетью (ОАО "ФСК ЕЭС"), а также инвестпрограммы "субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство", предусматривающие реализацию инвестпроектов на территории Республики Крым и города Севастополя.

Кроме того, до 1 сентября 2014 г. должны быть утверждены схемы и программы развития электроэнергетики Крыма и города Севастополя на пятилетний период, а также схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период.

Указанные документы в соответствии с действующими правилами утверждаются ежегодно, при этом схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период должна быть утверждена до 1 марта, схемы и программы развития электроэнергетики субъектов РФ - до 1 мая, инвестпрограммы электроэнергетических компаний с участием государства - до 15 августа.

Проект постановления, говорится в пояснительной записке, подготовлен Министерством энергетики "в целях обеспечения проработки в 2014 году вопроса энергоснабжения Крымского федерального округа в рамках схем и программ перспективного развития электроэнергетики и инвестиционных программ субъектов электроэнергетики".

В апреле 2014 г. Минэнерго утвердило план мероприятий по энергоснабжению полуострова Крым и развитию электроэнергетики Объединенной энергетической системы (ОЭС) Юга России. Капвложения на реализацию мероприятий, включая развитие Кубанской энергосистемы, оцениваются на уровне 71 млрд руб. План, в частности, предусматривает сооружение тепловых электростанций /ТЭС/ на газовом топливе суммарной мощностью не менее 700 МВт с максимальной единичной мощностью генерирующего оборудования не более 110 МВт. Новую генерацию планируется разместить на существующей площадке Симферопольской ТЭЦ, а также в районе города Севастополя.

Кроме того, планируется строительство двух двухцепных высоковольтных линий "Бужора (Анапа) - Феодосийская", расширение ПС 500 "Бужора" с установкой двух автотрансформаторных групп помимо мероприятий по "Бужоре", предусмотренных в рамках инвестпрограммы ОАО "ФСК ЕЭС".

Параллельно будут реализованы базовые мероприятий в ОЭС Юга, в том числе строительство высоковольтных линий "Кубанская - Бужора" /Анапа/, высоковольтных линий "Ростовская - Бужора" (Анапа) и теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью около 600 МВт на Кубани.

В конце мая 2014 г. вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что основная часть финансирования работ по развитию энергетической системы Крыма будет проведена за счет средств инвестиционных программ компаний "Россети" и "Интер РАО". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"