Posted 5 июня 2014,, 06:35

Published 5 июня 2014,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Дискриминация на рынке подземного хранения газа создает перекрестное субсидирование в пользу "Газпрома" - Артемьев

5 июня 2014, 06:35
Дискриминация на рынке подземного хранения и допуска к газотранспортным мощностям создает перекрестное субсидирование в пользу "Газпрома". Об этом заявил на Комиссии по ТЭК глава ФАС Игорь Артемьев. Он добавил, что существующие ограничения к доступу независимых производителей к ГТС не создают привлекательных условий для инвестиций, особенно в тот период, когда они должны прийти в восточные регионы РФ.
Сюжет
Газпром

Дискриминация на рынке подземного хранения и допуска к газотранспортным мощностям создает перекрестное субсидирование в пользу "Газпрома". Об этом заявил на Комиссии по ТЭК глава ФАС Игорь Артемьев.

Он добавил, что существующие ограничения к доступу независимых производителей к ГТС не создают привлекательных условий для инвестиций, особенно в тот период, когда они должны прийти в восточные регионы РФ.

Кроме того, Артемьев добавил, что, по его мнению, потенциал роста внутреннего тарифа на газ фактически исчерпан.

Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, поддержал предложение о госрегулировании на рынке подземного хранения. "Что касается тарифообразования на подземные газовые хранилища, мы поддерживаем, чтобы перейти к государственному регулированию по тем ПХГ, которыми пользуются третьи лица, в том числе независимые. Если чисто газпромовские, допустим, там нет необходимости и целесообразности. Это же касается и транспортировки газа. Можно выровнять стоимость транспортировки, но для "Газпрома", пока это в единой системе, где добыча и транспортировка - это одна компания, это не имеет особого значения. Они могут и сейчас такое решение принять - по сути дела перераспределять свои издержки на добычу за счет того, что отнесут более дорогую транспортировку на добычу. Мне кажется, что это очень легко сделать, но это не дает экономического эффекта в целом ни тем, ни другим. Поэтому можно сделать с точки зрения того, чтобы это выравнивание состоялось", - сказал министр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"