Posted 5 июня 2009,, 05:33

Published 5 июня 2009,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Вексельберг: Интересы ТНК-BP за рубежом пока сосредоточены на Украине, в Венесуэле и Туркмении

5 июня 2009, 05:33
Интересы ТНК-BP за рубежом пока сосредоточены на Украине, в Венесуэле и Туркмении, сообщил вчера журналистам совладелец компании Виктор Вексельберг. По его словам, предпочтением из новых регионов деятельности является Венесуэла, кроме того, компания ведет переговоры о выходе в Туркмению, а на Украине ТНК-BP намерена продолжать свою работу.

Интересы ТНК-BP за рубежом пока сосредоточены на Украине, в Венесуэле и Туркмении, сообщил вчера журналистам совладелец компании Виктор Вексельберг. По его словам, предпочтением из новых регионов деятельности является Венесуэла, кроме того, компания ведет переговоры о выходе в Туркмению, а на Украине ТНК-BP намерена продолжать свою работу. Проект в Ираке, который реализует один из акционеров ТНК-BP - AAR - переводится на российско-британскую компанию не будет, указал В.Вексельберг, передает РБК.

ТНК-BP создавалась как компания, которая будет работать в России и на Украине. В 2007г. она анонсировала свои планы по выходу за пределы России и Украины. В частности, сообщалось, что ТНК-BP обсуждает проекты в Туркмении, Казахстане. Так, во второй половине 2007г. компания подписала соглашение с венесуэльской PDVSA о проведении совместной сертификации и оценки запасов второго блока Айакучо (Айакучо-2) в дельте реки Ориноко и не исключает возможность создания совместного предприятия (СП) с ней. Экспансия ТНК-BP за рубеж была спорным моментом в конфликте акционеров компании, который тянулся с мая по осень 2008г. В частности, российские акционеры предлагали существенно расширить географию деятельности и выйти на международные рынки, с чем были не согласны иностранные акционеры в лице ВР. В разгар конфликта AAR приводил данные, согласно которым за пять лет работы ВР отклонила более 20 предложенных проектов для реализации ТНК-BP за рубежом. Среди них назвались выход на рынки Литвы, Латвии, Центральной и Восточной Европы, Польши, Австрии, Германии, проекты добычи в Центральной Азии, а также в Курдистане (Ирак), куда российский консорциум AAR был вынужден войти самостоятельно, хотя не является нефтяной компанией. Российские акционеры компании считали, что экспансия за рубеж возможна, даже если это конкурирует с бизнесом ВР. После подписания меморандума о взаимопонимании между владельцами ТНК-BP 4 сентября 2008г. было объявлено, что компания начнет выход за рубеж в случае наличия выгодных для нее проектов.

"