Posted 5 июня 2009,, 04:53

Published 5 июня 2009,, 04:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В "Газпроме" одобрен ход реализации Восточной газовой программы

5 июня 2009, 04:53
Правление ОАО "Газпром" сегодня одобрило работу компании по реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (т.н. "Восточная газовая программа").
Сюжет
Газпром

Правление ОАО "Газпром" сегодня одобрило работу компании по реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (т.н. "Восточная газовая программа"). Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам Газпрома подготовить предложения в органы государственной законодательной и исполнительной власти по вопросам ценообразования, налогообложения, таможенного регулирования и законодательной базы расширения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) на Восток России.

Правление также поручило подготовить предложения по расширению присутствия Газпрома в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и продолжить переговоры с компаниями и кредитными организациями из стран АТР по организации поставок природного газа из России и возможным механизмам привлечения финансирования для реализации новых проектов Газпрома в Дальневосточном регионе.

Представителям Газпрома в органах управления консорциума Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") поручено обеспечить принятие необходимых решений, позволяющих осуществить прием причитающихся РФ объемов газа проекта в ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а также для газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Восточная газовая программа утверждена в сентябре 2007г., при этом правительство РФ назначило Газпром координатором деятельности по реализации этой программы. В настоящее время Газпром владеет правом пользования 45 лицензионными участками недр на Востоке России. В текущем году планируется получение прав пользования недрами на Западно-Камчатском блоке и трех блоках проекта "Сахалин-3". Компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области и на шельфе о.Сахалин.

Одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Газпром уже выполняет работы по созданию ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с III квартала 2011г.

В настоящее время рассматривается возможность создания газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Красноярском крае на базе Собинско-Пайгинского нефтегазоконденсатного месторождения; ГПЗ и ГХК в Иркутской области, в том числе на базе газа Чиканского газоконденсатного месторождения; ГПЗ и ГХК в Республике Саха (Якутия), завода СПГ и ГХК в Приморском крае на базе газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

"