Posted 5 июня 2009,, 07:56

Published 5 июня 2009,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Татнефть" откладывает ввод мощностей по нефтехимии

5 июня 2009, 07:56
"Татнефть" откладывает запуск мощностей по глубокой нефтехимии на Нижнекамском НПЗ в пользу первичной переработки нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. По его словам, в следующем году будет запущена переработка нефти объемом 7 миллионов тонн, впоследствии она будет доведена на Нижнекамском НПЗ до 14 миллионов тонн.

"Татнефть" откладывает запуск мощностей по глубокой нефтехимии на Нижнекамском НПЗ в пользу первичной переработки нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

По его словам, в следующем году будет запущена переработка нефти объемом 7 миллионов тонн, впоследствии она будет доведена на Нижнекамском НПЗ до 14 миллионов тонн. "По сути у нас по проекту прибавляется еще 7 миллионов тонн (объема переработки), а отменяется на некоторое время остальное - нефтехимия, ароматные углеводороды", - сказал Шаймиев.

Данное решение президент Татарстана объяснил необходимостью повысить качество переработки и изъять высокосернистую нефть из экспортных поставок, передает РИА "Новости.

Республика Татарстан полностью контролирует "Татнефть", которая является крупнейшей нефтяной компанией в регионе".

"