Posted 5 июня 2009,, 11:28

Published 5 июня 2009,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин: Нефтяникам РФ нужны кредиты, чтобы удержать добычу

5 июня 2009, 11:28
Добыча нефти в России может сократиться «в перспективе», если нефтяные компании столкнутся с нехваткой привлекаемых финансовых средств, приводит Reuters высказывание вице-премьера российского правительства Игоря Сечина, которое он сделал в рамках Петербургского экономического форума. В ближайшие же годы такой опасности нет, отметил Сечин, связав это с масштабными инвестициями, сделанными в предыдущие годы.
Сюжет
Добыча

Добыча нефти в России может сократиться «в перспективе», если нефтяные компании столкнутся с нехваткой привлекаемых финансовых средств, приводит Reuters высказывание вице-премьера российского правительства Игоря Сечина, которое он сделал в рамках Петербургского экономического форума.

В ближайшие же годы такой опасности нет, отметил Сечин, связав это с масштабными инвестициями, сделанными в предыдущие годы. "У нас падения добычи нет в ближайшие годы. Сокращение доступа к финансовым ресурсам может привести к падению в перспективе", — заявил Сечин.

При этом вице-премьер, курирующий топливно-энергетический комплекс, сказал, что России "некомфортно" при нынешней цене на нефть. По его словам, справедливой была цена $75 за баррель, передает РИА "Новости".

В пятницу стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Light Sweet на нью-йоркской бирже NYMEХ составила $68,57. Цена июльских фьючерсов нефть марки Brent возросла на лондонской бирже до $68,71.

С начала года средняя цена на нефть составляет в районе $50 за баррель. В мае цена составила $56, однако в июне она зашкалила уже за $65. При этом российский бюджет ориентируется на средний показатель в $41.

По данным Росстата, добыча нефти, включая газовый конденсат, в первом квартале текущего года составила 120 млн т (98,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В январе-апреле этого года Россия сократила добычу нефти, включая газовый конденсат, по сравнению с тем же периодом 2008 года на 0,5%, до 160 млн тm.

По прогнозам Министерства энергетики, обнародованным в начале июня, добыча нефти в этом году не сократится по сравнению с прошлым годом, а может даже увеличиться. Минэкономразвития рассчитывает, что добыча нефти в России в этом году снизится на 1,1%, до 482 млн т, экспорт сократится на 2,5%, до 237 млн т. Добыча нефти по итогам прошлого года составила 488 млн т.

"