Posted 5 июня 2009,, 07:37

Published 5 июня 2009,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Sacyr Vallehermoso не намерена избавляться от 20% акций Repsol

5 июня 2009, 07:37
Испанская строительная компания Sacyr Vallehermoso не намерена избавляться от своего 20-процентного пакета акций испано-аргентинского нефтегазового концерна Repsol YPF, заявил в четверг президент Sacyr Vallehermoso Луис дель Риверо (Luis del Rivero) в интервью газете Pais. В четверг же президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов завил, что у этой крупнейшей российской частной нефтяной компании сохраняется интерес к покупке Repsol.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Испанская строительная компания Sacyr Vallehermoso не намерена избавляться от своего 20-процентного пакета акций испано-аргентинского нефтегазового концерна Repsol YPF, заявил в четверг президент Sacyr Vallehermoso Луис дель Риверо (Luis del Rivero) в интервью газете Pais.

В четверг же президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов завил, что у этой крупнейшей российской частной нефтяной компании сохраняется интерес к покупке Repsol.

"Улучшение рейтинга компании открывает иной сценарий развития событий вокруг Repsol. Мы не рассматриваем возможность продажи", - сказал Риверо, добавив, что для компании "очень важным было сохранить свое участие в Repsol".

На уточняющий вопрос корреспондента газеты о том, что компания была на грани продажи своего пакета акций, президент Sacyr заявил, что ситуация была раздута журналистами, передает РИА "Новости".

"После появления некоторой информации Национальная комиссия по ценным бумагам обратилась к нам за разъяснениями, готовим ли мы какую-либо сделку. Мы ответили, что анализируем возможности возвращения наших инвестиций. Это сообщение вызвало медийный ажиотаж, хотя я не понимаю, почему. Нам ни разу в голову не пришла идея продать что-либо, теряя", - отметил Риверо.

Ажиотаж вокруг продажи крупного пакета акций Repsol начался в середине ноября 2008 года с неожиданного и сенсационного заявления вице-премьера РФ Александра Жукова о том, что российский газовый монополист "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol, выставленных на продажу Sacyr Vallehermoso. Испанская строительная компания тогда испытывала серьезные финансовые проблемы, накопив долгов на 20 миллиардов евро, и планировала избавиться от своих непрофильных активов.

Позже "Газпром" опроверг это заявление, после чего всплыл новый потенциальный участник сделки - теперь уже частная, а не государственная, компания ЛУКОЙЛ - и другая цифра - не 20%, а 29,9% акций. Российский нефтяной гигант почти месяц держал паузу и лишь в середине декабря Алекперов признал, что ЛУКОЙЛ консультируется по поводу возможной покупки пакета в Repsol, отметив, что процесс идет "на уровне контактов".

Тогда же, в декабре, Sacyr объявила о продаже Citigroup одного из своих непрофильных активов - пакета акций Itinere Infraestructuras, что позволило компании сократить долг на 37%, доведя его до 12,5 миллиарда евро.

Позже компания избавилась еще от нескольких непрофильных активов, в том числе от своей доли во французской строительной компании Eiffage, в результате чего, по словам Риверо, долг сократился более чем наполовину.

Нефтегазовая группа Repsol YPF широко представлена в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира. Группа создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). В 2007 году добыча составила 24 миллиона тонн нефти. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. По данным на сентябрь 2008 года, акции Repsol распределялись следующим образом: Sacyr Vallehermoso - 20%, Chase Nominees - 9,83%, Criteria - 9,10%, Repinves - 6,10%, PEMEX - 4,91%, AXA - 4,21%, Barclays - 3,22%, Mutua Madrilena - 2,00% и в свободном обращении - 40,63% акций.

"