Posted 5 июня 2009,, 06:42

Published 5 июня 2009,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР: На Шах-Денизе целесообразно строительство еще 1-2 платформ

5 июня 2009, 06:42
C точки зрения безопасности эксплуатации на "Шах-Денизе" будет целесообразно строительство еще одной или двух платформ. Об этом сегодня журналистам заявил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде. "По моему мнению, там можно построить и вторую, и третью платформу. Есть некоторые выкладки.

C точки зрения безопасности эксплуатации на "Шах-Денизе" будет целесообразно строительство еще одной или двух платформ. Об этом сегодня журналистам заявил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде.

"По моему мнению, там можно построить и вторую, и третью платформу. Есть некоторые выкладки. Возможно, что вторая платформа там будет. Но с другой стороны, ВР и ее партнеры работают над возможностью добычи газа посредством меньшего количества платформ через подводные установки", - сказал Х.Юсифзаде.

Он отметил, что "Шах-Дениз" - глубоководное газовое месторождение, и рисковать и применять подводные способы добычи газа здесь было бы нежелательно.

"Дополнительные платформы, естественно, потребуют больше затрат, но с точки зрения безопасности это оправдано", - считает Х.Юсифзаде.

Отвечая на вопрос, когда может быть принята концепция по дальнейшей эксплуатации "Шах-Дениз", Х.Юсифзаде предположил, что это может произойти в скором времени, передает Day.Az.

"