Posted 5 июня 2007,, 06:29

Published 5 июня 2007,, 06:29

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Копытом по перепутью

5 июня 2007, 06:29
ТНК-BP предлагает решение ковыктинской проблемы Газета Ситуация вокруг Ковыктинского газоконденсатного месторождения становится все более запутанной. Вчера в интервью журналистам из стран "большой восьмерки" президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что "акционеры "Русиа Петролеум" ("дочка" ТНК-BP.

ТНК-BP предлагает решение ковыктинской проблемы

Ситуация вокруг Ковыктинского газоконденсатного месторождения становится все более запутанной. Вчера в интервью журналистам из стран "большой восьмерки" президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что "акционеры "Русиа Петролеум" ("дочка" ТНК-BP. - "Газета") не выполнили условия лицензии", а государство не намерено настаивать на получении большей части акций у российских участников таких проектов: "Хоть 100% пускай иностранцы покупают".

Правда, проект закона об ограничении иностранных инвестиций, который лежит в правительстве, предусматривает, что иностранные компании не могут претендовать на контрольный пакет в разработке недр федерального значения, к каковым относится и Ковыктинское ГКМ. Официальные представители "Газпрома" говорят, что не заинтересованы в контрольном вхождении в ковыктинский проект. Роснедра при этом отложили принятие решение об отзыве лицензии на две недели, чтобы не провоцировать международный скандал в преддверии Санкт-Петербургского экономического форума.

На фоне этих событий ТНК-BP и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России вчера представили результаты исследования, в рамках которого рассмотрели варианты трассы трубопровода с Ковыкты. Это может увеличить добычу газа в Ковыкте, как того требуют Роснедра. Напомним, по условиям лицензии в 2006 году оператор проекта ("дочка" ТНК-BP компания "Русиа Петролеум") должна была добыть 9 млрд кубометров газа на Ковыкте для нужд Иркутского региона, а добыла всего 33,8 млн. В "Русиа Петролеум" утверждают, что в настоящее время такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. Около года назад ТHК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, но Роснедра их не утвердили. «При заключении соглашения были завышены ожидания, что Иркутский промышленный узел будет активно развиваться, - пояснил «Газете» источник, знакомый с ситуацией вокруг Ковыкты. - А теперь "Газпром" по-бандитски пытается отобрать лицензию, когда ТНК-BP уже вложила в проект более $800 млн".

ТНК-BP предлагает альтернативу - протянуть нитку газопровода в Китай вдоль уже строящегося «Транснефтью» нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Стоимость строительства - $16 млрд. Срок окупаемости проекта - 8-10 лет. «Этот вариант завоевывает сейчас все больше симпатий», - заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников. По словам представителя Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Виктории Харитоновой, "газопровод пройдет рядом с Чаяндинским газовым месторождением в Якутии (запасы - 1,2 трлн кубометров газа) и появятся перспективы развития крупного газохимического комплекса в Восточной Сибири".

Эпопея строительства газопровода в Китай тянется уже более пяти лет. «Газпром» в свое время предлагал проект газопровода через Западную Сибирь, однако там нитка проходит через Тункинский национальный парк в Бурятии. ТНК-BP предлагала вариант строительства газопровода вдоль южной границы Байкала, однако он затрагивает не только экосистему озера, но и уклад жизни коренных народов Забайкалья. ТНК-BP пошло навстречу экологическим и общественным организациям, которые в итоге выбрали экологически безопасный и экономически эффективный проект. К слову, в прошлом году под воздействием экологических организаций Владимир Путин передвинул нефтепровод ВСТО на 400 км от Байкала.

(«ГАЗЕТА», 05.06.2007, ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ)

"