Posted 5 июня 2003,, 11:23

Published 5 июня 2003,, 11:23

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Специалисты "Примтеплоэнерго" предотвратили разлив топлива в районе Зарубинского порта

5 июня 2003, 11:23
Специалисты краевого государственного предприятия "Примтеплоэнерго" предотвратили загрязнение моря в районе Зарубинского порта. Как заявил главный инженер предприятия "Хасанское" "Примтеплоэнерго" Андрей Ивановский, источник разлива топлива локализован. В частности, поперек ливневых стоков, по которым шла утечка, насыпаны барьеры.
Сюжет
Разлив

Специалисты краевого государственного предприятия "Примтеплоэнерго" предотвратили загрязнение моря в районе Зарубинского порта. Как заявил главный инженер предприятия "Хасанское" "Примтеплоэнерго" Андрей Ивановский, источник разлива топлива локализован.

В частности, поперек ливневых стоков, по которым шла утечка, насыпаны барьеры. "В случае попадания разлившегося в поселке Зарубино мазута в море против "Примтеплоэнерго" будет возбуждено уголовное дело", - заявил старший помощник прокурора Хасанского района Александр Милицын.

Точное количество мазута, вытекшего из емкостей котельной, устанавливается. По словам очевидцев, речь идет о нескольких десятках тонн. Тихоокеанская спецморинспекция проводит административное расследование по данному факту. Через месяц будет вынесено решение и о привлечении виновных к ответственности.

Согласно неофициальным источникам в "Примтеплоэнерго", утечка мазута с одной из котельных, грозящая обернуться экологической катастрофой, происходила в течение нескольких лет. Котельная была передана компании с неисправным хранилищем нефтепродуктов.

Энергетики устранили неполадки, но нефть впиталась в грунт на большую глубину, попала в ливневки. Об этом сообщает Regnum.

"