Posted 5 июня 2002,, 11:37

Published 5 июня 2002,, 11:37

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

В конце июня будет дана санкция на начало строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

5 июня 2002, 11:37
"На данный момент ведутся переговоры с банками по финансированию строительства Основного экспортного нефтепровода (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан. Мы считаем, что в конце этого месяца будет дана санкция на начало его строительства", - сообщил на открывшейся 5 июня в Баку конференции "Использование каспийских ресурсов на мировых рынках" директор проекта ОЭТ Филл Аллисон.

"На данный момент ведутся переговоры с банками по финансированию строительства Основного экспортного нефтепровода (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан. Мы считаем, что в конце этого месяца будет дана санкция на начало его строительства", - сообщил на открывшейся 5 июня в Баку конференции "Использование каспийских ресурсов на мировых рынках" директор проекта ОЭТ Филл Аллисон. Конференция проходит в рамках девятой бакинской международной выставки "Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия-2002".

По словам Ф.Аллисона, на сегодня проделана вся основная работа по выбору маршрута и инжинирингу. Определен 10 метровый коридор, по которому предполагается прокладка трубопровода. В июле турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS, которая является субподрядчиком на территории Турции, будет уведомлена о начале строительства. Тогда же будут заключены контракты на поставку оборудования.

После санкционирования проекта, в сентябре начнется приобретение земель, по которому пройдет трубопровод. Доставка труб запланирована на третий квартал 2003 г. На азербайджанском участке диаметр трубы составит 42 дюйма, на грузинском - 42-46, на турецком участке - 34 дюйма. Рабочее давление составит 100 Бар. Время строительства трубопровода - 2,5 года.

Как отметил Ф.Аллисон, в I квартале 2005 г. из порта Джейхан отойдет первый танкер с азербайджанской нефтью, передает Media-Press.

"