Posted 5 июня 2002,, 11:22

Published 5 июня 2002,, 11:22

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

На Усть-Пурпейском месторождении готовится к сдаче в эксплуатацию система измерения количества нефти на коммерческом узле учета нефти

5 июня 2002, 11:22
На Усть-Пурпейском месторождении готовится к сдаче в эксплуатацию система измерения количества нефти на коммерческом узле учета нефти. Эта система была разработана на основании технического задания, утвержденного руководством ОАО "Пурнефтегазгеология". Проект разработан с учетом накопленного опыта по проектированию коммерческих узлов учета нефти и обустройству нефтяных месторождений с соблюдением действующих норм и правил, что обеспечивает безопасную эксплуатацию объекта.

На Усть-Пурпейском месторождении готовится к сдаче в эксплуатацию система измерения количества нефти на коммерческом узле учета нефти. Эта система была разработана на основании технического задания, утвержденного руководством ОАО "Пурнефтегазгеология". Проект разработан с учетом накопленного опыта по проектированию коммерческих узлов учета нефти и обустройству нефтяных месторождений с соблюдением действующих норм и правил, что обеспечивает безопасную эксплуатацию объекта. Ввод в действие системы позволит достичь более высокого уровня автоматизации измерения объема и массы нефти, обеспечит контроль работоспособности основных метрологических характеристик измерения, позволит постоянно контролировать процесс измерений и регистрацию основных технологических параметров для оценки происходящих изменений и выдачи нефти.

Кроме того, данная система дает возможность свести до минимума простои вспомогательного технологического оборудования объектов узла учета нефти (УУН) до минимума, а также снизит трудозатраты. В настоящее время проводятся работы апробирования проекта, и к 24 июня система измерения на коммерческом узле учета должна быть введена в эксплуатацию. В последнее время расхождения по сдаче нефти на ДНС-1 Усть-Пурпейского месторождения и ее приему заказчиком - "Ноябрьскгаздобыча" участились. Новая система измерения на УУН позволит избежать потерь ценного сырья обеим сторонам, сообщает Север-Пресс.

"