Posted 5 мая 2016,, 11:26

Published 5 мая 2016,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Мурманская область ждет новых инвесторов в регион и Арктику из стран АТР - губернатор

5 мая 2016, 11:26
Власти Мурманской области ожидают прихода в регион и Арктику, в целом, новых инвесторов, в том числе из стран Азиатско- Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщила сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Сюжет
АТР

Власти Мурманской области ожидают прихода в регион и Арктику, в целом, новых инвесторов, в том числе из стран Азиатско- Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщила сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"В этом году арктическая тема вновь станет одной из ключевых на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Мы ждем обсуждения вопросов торгово- экономического сотрудничества в Арктике, инвестиционного потенциала арктического макрорегиона с целью привлечения в него российских и зарубежных инвесторов, в том числе из стран АТР", - сказала она.

По словам губернатора, растущее внимание к развитию Арктики со стороны многих, в том числе неарктических стран, создает хорошую основу для продвижения многостороннего сотрудничества. "Многие наши инвестиционные предложения напрямую связаны с арктической спецификой региона. Незамерзающий Кольский залив, базирование Атомфлота и, в целом, перспективы по освоению Арктики позволяют формировать выгодные предложения для инвесторов в транспортно-логистической, высокотехнологичной нефтесервисной и рыбопромышленных сферах", - сказала глава региона.

Реализация представленных на ПМЭФ проектов

Власти Мурманской области за минувший год проделали большую работу по совершенствованию инвестиционного климата и развитию деловой среды в регионе, в том числе над теми проблемными моментами, которые выявил Национальный рейтинг 2015 года. "Впервые рейтинг был представлен в рамках ПМЭФ-2015. Мурманская область по результатам исследования вошла в III (С) группу рейтинга, подтвердив статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса", - сказала губернатор.

Петербургский форум уже дал старт нескольким крупным проектам в Заполярье. 2013 г. на форуме был ознаменован подписанием сразу двух соглашений Мурманской области с компанией "Роснефть". В подписанных документах впервые упоминались планы размещения в регионе береговой базы обеспечения арктических шельфовых проектов и обеспечивающих производств "Роснефти". В последующие годы традиция документального закрепления партнерских намерений была продолжена. В 2015 году на полях форума был подписан пакет документов о развитии сотрудничества при создании промышленного парка шельфовой разведки и добычи нефти и газа в мурманском регионе. Сегодня по этому проекту компании "Роснефть" ведется подготовка обоснования инвестиций.

Знаковым событием ПМЭФ-2015 для Мурманской области стало начало сотрудничества с компанией "НОВАТЭК". Как сообщалось ранее, сейчас компания уже приступила к реализации проекта по созданию в селе Белокаменка Мурманской области Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Верфь такого масштаба и специализации будет строиться в России впервые.

"Участие в форуме - это уникальная возможность привлечь внимание потенциальных инвесторов к возможностям региона, укрепить их доверие к региональным властям, убедить в перспективах эффективного партнерства", - отметила губернатор Мурманской области.

Двадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет 16-18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом. Форум проведет созданный в прошлом году государственный фонд "Росконгресс". Ключевыми темами для дискуссий на форуме станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.

"