Posted 5 мая 2011,, 09:22

Published 5 мая 2011,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Власти уверяют, что дефицита бензина в Москве не ожидается

5 мая 2011, 09:22
Перебоев с поставками бензина в Москве не ожидается, сообщил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов. Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.
Сюжет
Сахалин

Перебоев с поставками бензина в Москве не ожидается, сообщил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре. Эксперты заявили также, что дефицит бензина ощущается и в Москве. Однако заместитель мэра Москвы по экономическому развитию Андрей Шаронов заявил, что не видит признаков дефицита в столичном регионе.

"Ни один поставщик не заявил о том, что ожидаются какие-то перебои с поставками", - отметил Балабанов.

Он добавил, что по поручению мэра департамент регулярно мониторит ситуацию с нефтепродуктами в столице. Все поставщики подтверждают объем поставок без его снижения. Балабанов отметил, что за последнюю неделю в столице есть небольшой прирост цен на основные виды бензина.

"Сами компании считают, что это цены рыночные, и с их стороны это объективно. Но мы пока так не считаем", - подчеркнул Балабанов. Он добавил, что, скорее всего, этот вопрос будет отдельно рассматриваться в правительстве.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Генпрокуратура РФ также заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов.

Правительство РФ на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну. Об этом сообщает РИА Новости.

"