Posted 5 мая 2011,, 05:31

Published 5 мая 2011,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Самотлорнефтегазе применяют новые технологии для увеличения коэффициента нефтеотдачи пластов

5 мая 2011, 05:31
Впервые на российском месторождении применена технология увеличения нефтеотдачи пластов "Брайт-Уотер". Ее внедрила компания ТНК-BP на Усть-Вахском лицензионном участке Самотлорского месторождения. Как сообщает управление по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Западная Сибирь", с помощью "Брайт-Уотер" геологи и технологи планируют увеличить коэффициент нефтеотдачи пластов как минимум на 10%.

Впервые на российском месторождении применена технология увеличения нефтеотдачи пластов "Брайт-Уотер". Ее внедрила компания ТНК-BP на Усть-Вахском лицензионном участке Самотлорского месторождения.

Как сообщает управление по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Западная Сибирь", с помощью "Брайт-Уотер" геологи и технологи планируют увеличить коэффициент нефтеотдачи пластов как минимум на 10%. Суть инновации в закачивании в скважины трассера (меченой жидкости уникального состава). Она помогает выявлять направления и скорость потоков воды и нефти в каждом конкретном пласте. После сопутствующих сложных расчетов в скважины закачивается полимерная композиция – блокатор "Брайт-Уотер" компании Налко. Заполняя и блокируя расчетные зоны нефтяного пласта, он как поршень начнет вытеснять нефть из труднодоступных участков. Даже из тех, которые при обычной технологии добычи нефти не могли быть задействованы. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"