Posted 5 мая 2011,, 12:50

Published 5 мая 2011,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Путин поручил продолжать мониторинг ситуации с нефтепродуктами

5 мая 2011, 12:50
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, совместно с Федеральной антимонопольной службой продолжать вести постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. "Чтобы у вас была полная информация по всей стране, я прошу вас совместно с ФАС самым активным образом мониторить ситуацию и оперативно реагировать", - сказал Путин на заседании президиума правительства, обращаясь к Сечину.
Сюжет
ТЭК

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, совместно с Федеральной антимонопольной службой продолжать вести постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

"Чтобы у вас была полная информация по всей стране, я прошу вас совместно с ФАС самым активным образом мониторить ситуацию и оперативно реагировать", - сказал Путин на заседании президиума правительства, обращаясь к Сечину.

В свою очередь вице-премьер сообщил, что Минэнерго будет в ежедневном режиме проводить мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. "И еженедельно будем этот вопрос на правительстве рассматривать", - добавил Сечин.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Сечин сообщил также, что в Алтайском крае созданы резервы бензина на 20 суток. "Таким образом, основные проблемы там сейчас сняты", - сказал вице-премьер. По его словам, ситуация на рынке нефтепродуктов в Новгородской области также стабилизировалась.

Он отметил, что "в Рязанской области существовал риск, в связи с выводом в аварийный ремонт НПЗ, недопоставки топлива, но этот вопрос сейчас тоже решен за счет поставок из других регионов и поставок с других заводов".

По словам Сечина, "сохраняется определенное напряжение по Кемеровской и Томской областям, там значительный процент независимых сетей".

Он сообщил, что Минэнерго РФ поручено обеспечить постоянный контроль за выводом НПЗ в ремонты.

"С компаниями договорились, что все плановые выводы будут обеспечены резервированием нефтепродуктов на тот период, какой будет необходим, компании проведут свопы нефтепродуктами для того, чтобы закрыть потребности тех регионов, где они работают", - сказал Сечин. Об этом сообщает РИА Новости.

"