Posted 5 мая 2010,, 11:59

Published 5 мая 2010,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

София не выступает против строительства Южного потока - посол Болгарии в РФ

5 мая 2010, 11:59
Болгария не выступает против строительства газопровода "Южный поток", однако приоритетным проектом считает Nabucco, заявил журналистам посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов. "К "Южному потоку" никогда не было негативного отношения со стороны болгарского правительства, были лишь вопросы к экологической стороне проекта строительства трубопровода Бургас - Александруполис", - сказал посол.

Болгария не выступает против строительства газопровода "Южный поток", однако приоритетным проектом считает Nabucco, заявил журналистам посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов. "К "Южному потоку" никогда не было негативного отношения со стороны болгарского правительства, были лишь вопросы к экологической стороне проекта строительства трубопровода Бургас - Александруполис", - сказал посол. Он сообщил, что в настоящее время болгарская и российская стороны ведут активные переговоры по "Южному потоку", в том числе по созданию совместного предприятия. "Болгария заинтересована получать газ напрямую, однако приоритетным проектом является Nabucco, в котором мы участвуем с пятью странами", - отметил П.Грозданов. Он подчеркнул, что республике важно иметь альтернативу. "Памятуя о кризисе января 2009 г., мы хотим, чтобы газ нам поставляла не только одна труба", - сказал он.

Напомним, предполагается, что магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011 г., однако впоследствии был перенесен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. По этому газопроводу можно будет перекачивать до 31 млрд куб. м природного газа в год.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010 г. после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco.

Проект "Южный поток" предусматривает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Согласно проекту, морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м в год. Запуск в эксплуатацию газопровода "Южный поток" планируется в декабре 2015 г. Об этом сообщает РБК.

"