Posted 5 мая 2010,, 08:25

Published 5 мая 2010,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Отношения Украины и России вошли в конструктивное русло Азаров

5 мая 2010, 08:25
Отношения между Украиной и Россией вошли в конструктивное русло, что позволяет надеяться на быстрое возрождение украинской экономики, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что позитивный прорыв в украино-российских отношениях состоялся", - сказал Азаров в среду, открывая заседание правительства.

Отношения между Украиной и Россией вошли в конструктивное русло, что позволяет надеяться на быстрое возрождение украинской экономики, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что позитивный прорыв в украино-российских отношениях состоялся", - сказал Азаров в среду, открывая заседание правительства.

Премьер отметил успешные итоги недавнего заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества Украины и России и подчеркнул, что вопросы, которые тормозили развитие отношений между двумя странами, сняты.

"Теперь мы однозначно имеем уверенность, что Украина ускоренными темпами начнет обновлять свой экономический потенциал", - сказал Азаров.

По словам премьера, на заседании комитета в развитие договоренностей, достигнутых президентами России и Украины, была согласована стратегическая дорожная карта двусторонних отношений. По словам главы правительства, "уже сделаны конкретные шаги по намеченному маршруту". В частности, напомнил Азаров, правительство России подписало решение об отмене таможенных пошлин на газ, что благотворно скажется на экономике Украины.

"Таким образом, с апреля он (газ) будет стоить для Украины на $100 за тыс. куб. м дешевле. Поэтому за апрель нам нужно заплатить приблизительно на 2 млрд гривен меньше, чем Украина была должна по предыдущему соглашению. А эти деньги нам крайне необходимы, чтобы преодолевать разруху (оставленную предыдущей властью)", - сказал Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что в первую очередь сэкономленные средства необходимо направить на энергосбережение. "Мы должны предложить нашим предприятиям систему стимулов, чтобы они именно так и распорядились дополнительными средствами", - сказал он.

Премьер также отметил, что именно благодаря снижению цены на газ удалось принять государственный бюджет на 2010 г. и повысить зарплаты и пенсии на Украине, а также избежать повышения цены на газ для украинских потребителей.

Азаров также отметил, что практическим результатом заседания комитета стала отмена ввозных пошлин для украинских труб. "Российский рынок для Украины снова открыт", - напомнил премьер. Об этом сообщает РИА Новости.

"