Posted 5 мая 2010,, 04:46

Published 5 мая 2010,, 04:46

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе может достичь побережья Майами, считают эксперты

5 мая 2010, 04:46
Нефтяное пятно, образовавшееся из-за аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, может достичь побережья курортного города Майами в штате Флорида. Такой вариант развития событий возможен, если на направление движения пятна повлияет мощное подводное течение, утверждают океанографы. По словам профессора океанографии Университета Южной Флориды Роберта Вайсберга, основной источник изменчивости в Мексиканском заливе - так называемое круговое течение, входящее через Юкатанский пролив и выходящее через Флоридский пролив, уже готово к тому, чтоб
Сюжет
Мексика

Нефтяное пятно, образовавшееся из-за аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, может достичь побережья курортного города Майами в штате Флорида. Такой вариант развития событий возможен, если на направление движения пятна повлияет мощное подводное течение, утверждают океанографы.

По словам профессора океанографии Университета Южной Флориды Роберта Вайсберга, основной источник изменчивости в Мексиканском заливе - так называемое круговое течение, входящее через Юкатанский пролив и выходящее через Флоридский пролив, уже готово к тому, чтобы соединиться с нефтяным разливом. "Нельзя с точностью сказать, когда именно нефть окажется во власти течения, но, судя по всему, это вопрос нескольких дней", - передает слова Р.Вайсберга Associated Press.

Несколькими днями ранее эксперты уже заявляли, что нефть может попасть на атлантическое побережье Соединенных Штатов через Флоридский пролив. В связи с инцидентом чрезвычайное положение объявлено в штатах Миссисипи, Алабама, Луизиана и Флорида.

Ущерб от разлива нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе оценивается в $5 млрд. Эксперты называют сложившуюся ситуацию крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США. Нефтяное пятно уже достигло устья реки Миссисипи и угрожает многим видам животных. Об этом сообщает РБК.

"