Posted 5 мая 2010,, 07:19

Published 5 мая 2010,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник значительно снизились

5 мая 2010, 07:19
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник значительно снизились. Июньский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $3,27 – до уровня $85,67 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне упала на $3,45 и составила $82,74 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник значительно снизились. Июньский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $3,27 – до уровня $85,67 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне упала на $3,45 и составила $82,74 за баррель.

Несмотря на такие факторы, как продолжающаяся утечка из разрушенной нефтяной скважины в Мексиканском заливе и макроэкономические данные США, которые свидетельствуют о постепенном оздоровлении экономики страны, цены фьючерсных контрактов на нефть по итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже 4 мая обвалились. Основное давление на нефтяные котировки оказало укрепление доллара относительно европейской валюты из-за сомнений инвесторов в платежеспособности Греции, а также в том, сумеет ли правительство Греции справиться с народными волнениями внутри страны. Кроме того, Китай с 10 мая (третий раз в текущем году) повысит на 0,5% нормы резервирования для коммерческих банков, что может привести к замедлению экономического роста второго в мире потребителя нефти. Давление на нефтяные котировки оказал и отчет Американского института нефти, согласно которому запасы сырой нефти в США за период с 24 по 30 апреля увеличились примерно на 0,9%, или на 2,95 млн. баррелей.

5 мая будет опубликован еженедельный доклад министерства энергетики США; эксперты рынка прогнозируют, что цифры доклада будут свидетельствовать о продолжающемся росте запасов нефти и нефтепродуктов в США, и если их прогнозы подтвердятся, то мировые цены нефти, скорее всего, продолжат падение. Способствовать снижению нефтяных котировок будут также опасения инвесторов касательно неспособности Греции выполнить условия договора по предоставлению ей займа.

"